» » » На Гавайях человек упал в кратер активного вулкана и выжил

На Гавайях человек упал в кратер активного вулкана и выжил

Спасателям с трудом удалось достать мужчину из кратера / NATIONAL PARKS

Американский военнослужащий серьезно пострадал, но остался жив, упав в кратер одного из самых активных вулканов в мире.

Произошло это в среду вечером: 32-летний мужчина перелез через металлическое ограждение, чтобы сделать селфи на фоне кальдеры (котловины) вулкана Килауэа, находящегося на территории Гавайского вулканического национального парка.

По словам очевидцев, грунт под ногами американца обвалился, более 20 метров он летел вниз по крутому склону, прежде чем ему удалось зацепиться за выступ. Это и спасло его от падения в раскаленную лаву.

 На Гавайских островах много вулканов, но Килауэа считается самым опасным / GETTY IMAGES

"Примерно в девять часов вечера по местному времени на одном из выступов кратера, примерно в 21 метре ниже обрыва, был обнаружен живой, но серьезно пострадавший мужчина", - говорится в заявлении администрации национального парка.

При помощи веревок и спасательной люльки спасателям удалось поднять из вулкана любителя селфи. Его доставили в больницу на военном вертолете.

Поначалу состояние пострадавшего оценивалось как критическое, но уже на следующий день врачи сообщили, что пациент находится в стабильном состоянии.

Представители американской армии сообщили, что мужчина был на Гавайских островах на учениях. Его имя не называется.

Администрация национального парка выпустила заявление, в котором предупредила посетителей о том, что перелезать через барьеры крайне опасно.

По данным Геологической службы США, Килауэа - самый активный в мире вулкан, с 1983 года он регулярно извергает лаву.

Последний раз извержение вулкана Килауэа произошло в 2018 году. Поток лавы охватил территорию в 22 квадратных километра и уничтожил около 700 домов.

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. BMW стала заправлять растительным маслом дизели на новых авто
  3. Квантовую телепортацию впервые совершили по обычному интернет-кабелю
  4. Geely не откажется от продаж бензиновых автомобилей
  5. Металлические стеллажи «ЭКОМ» – ваш ключ к эффективному хранению и порядку
  6. Появились подробности о новом минивэне Lada
  7. Электророхли и электротележки: как выбрать оптимальное решение для автоматизации складской логистики в 2024 году
  8. Представлены футуристичные прототипы электромобилей Honda 0
  9. Создан компьютер для космических вычислений
  10. На выставке CES представили умный мотошлем с ИИ
Галерея