» » » Сборная Беларуси с трудом обыграла литовцев на ЧМ по хоккею

Сборная Беларуси с трудом обыграла литовцев на ЧМ по хоккею

Сборная Беларуси по хоккею стартовала на чемпионате мира в первом дивизионе с тяжелой победы над литовцами. В Нур-Султане наша команда обыграла аутсайдера турнира со счетом 4:3 (3:2, 0:0, 1:1).

Матч начался для белорусов крайне неудачно. Уже на третьей минуте Богдзюс воспользовался ошибкой Кислого, вышел один на один с Мильчаковым и открыл счет. В это время литовцы играли в меньшинстве.

А через несколько минут преимущество прибалтов увеличил Дайнюс Зубрус. Литовский ветеран успешно сыграл на добивании — 0:2.

Впрочем, еще до перерыва белорусы успели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала Лопачук точно бросил между щитками Армалису, затем Сергей Малявко отличился в контратаке после ошибки литовских защитников, а на 17-й минуте Джефф Платт сделал счет 3:2 броском с неудобной руки.

Второй период прошел без голов, хотя литовцы могли отличиться, когда Босас получил право исполнить буллит, но в том моменте хорошо сыграл Дмитрий Мильчаков.

В начале заключительной трети Никита Феоктистов отличился, подставив клюшку после броска Евгения Лисовца. Казалось, интрига после этого умерла, но ее возродил Гинтаутас, поразивший ближний угол ворот Мильчакова.

В концовке игры литовцы сняли вратаря, попытавшись перевести игру в овертайм, но четвертую шайбу забросить так и не смогли.

Беларусь: Мильчаков; Лисовец — Бэйлен, Демков — Ковыршин — Платт (а); Хенкель — Соловьев, Сушко — Шарангович — Лопачук; Евенко (а) — Устиненко, Китаров (к) — Волков — Феоктистов; С. Малявко — Кислый — А. Малявко; Бокун.

Во вторник сборная Беларуси сыграет против команды Венгрии, которая уступила сегодня корейцам со счетом 1:5.