» » » Биткоин рекордно взлетел с 2014 года

Биткоин рекордно взлетел с 2014 года

Рынок криптовалют, рухнувший в 8 раз в 2018 году и не подававший признаков жизни почти 4 месяца, неожиданно пережил резкое движение котировок.

На торгах во вторник курс биткоина в течение часа взлетел на 23%, показав самый мощный внутридневной скачок с 2014 года.

С отметок около 4200 долларов он в моменте поднимался до 5121 доллара, максимума с ноября, прежде чем сократил рост до 15% по отношению к закрытию торгов понедельника.


Впрочем, и это повышение курса - максимальное с декабря 2017 года, когда мир переживал пик криптолихорадки, а капитализация рынка превышала 800 млрд долларов.

Пока никто в криптосообществе не понимает природу этого движения, сказал Bloomberg глава платежного сервиса Bitspark Джордж Харапп.

Вслед за биткоином эфир подорожад на 9,6%, лайткойн - на 14,7%, Bitcoin Cash - 17,9%. Общая капитализация рынка взлетела на 18 млрд долларов - до 164,7 млрд, по данным Coimarketcap. Это в 1,6 раза больше, чем на минимуме, показанном в декабре, но по-прежнему в 5 раз меньше рекорда, установленного в январе 2018-го.

Взлет котировок спровоцировала синхронная скупка биткоинов на сумму около 100 млн долларов, говорит глава BCB Group Оливер фон Лансберг-Садье.

Крупным покупателем стал, скорее всего, торговый робот, а ордера были распределены по нескольким крупным биржам, включая американские Coinbase и Kraken, а также люксембургскую Bitstamp.

«Это был один ордер на покупку, который алгоритмически был направлен на три биржи в объеме около 20 тысяч биткоинов. Если вы посмотрите на объем сделок, то увидите, что он подскочил в унисон, синхронно, примерно по 7 тысяч биткоинов в час», - говорит Лансберг-Садье.

Общий торговый оборот на рынке криптовалют, по данным CoinmarketCap, взлетел до 59,9 млрд долларов в сутки и стал рекордным с января 2018 года.

Крипторынок очень тонкий, ликвидности мало, а приход крупных денег спососбен спровоцировать цепную реакцию у торговых роботов, которые начинают «играть в догонялки», говорит Чарли Хейтер из CryptoCompare.


Пока биткоин рос, прошло около 6 млн сделок - это в 3-4 раза больше нормы, добавляет он.

finanz.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея