» » » США договорились с террористами о мире

США договорились с террористами о мире

Фото: Reuters

Американская делегация договорилась о принципах мирного соглашения с представителями движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом The New York Times рассказал спецпредставитель президента США по Афганистану Залмай Халилзад.

«У нас есть черновик рамочного соглашения, который до принятия еще необходимо будет конкретизировать, — сказал дипломат. — Талибы пообещали, к нашей радости, сделать все возможное, чтобы Афганистан не стал трибуной для международных террористов и террористических группировок». Халилзад подчеркнул, что американская сторона твердо представила свое намерение проработать пункты мирного соглашения.

Как отмечает газета, договоренность, хоть и предварительная, стала прорывом в процессе разрешения конфликта, который длится уже почти 20 лет.

26 января источники в движении «Талибан» рассказали о достигнутых договоренностях с представителями США в Катаре по поводу соглашения о прекращении войны. Отмечалось, что участникам встречи удалось достичь компромисса, и после подписания мирного договора иностранные войска будут выведены из Афганистана в течение 18 месяцев.

Тогда же говорилось, что переговоры с представителями официальных властей Афганистана талибы готовы начать после объявления окончательного режима прекращения огня с обеих сторон. Среди других пунктов переговоров — обмен пленными и снятие запрета на путешествия с лидеров движения, а также возможное создание временного правительства страны.

В июне «Талибан» впервые за 17 лет военного конфликта объявил о временном прекращении огня после аналогичного решения правительства Афганистана.

«Талибан» образовался в 1994 году в разгар Афганской войны. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали вести партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. В настоящее время талибы и правительство страны ищут способы достичь политического компромисса.

lenta.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея