» » » Преемницей Ангелы Меркель на посту главы ХДС стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр

Преемницей Ангелы Меркель на посту главы ХДС стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр

Аннегрет Крамп-Карренбауэр (слева) - верная сподвижница Ангелы Меркель / GETTY IMAGES

Правящая в Германии партия ХДС избрала своим лидером вместо Ангелы Меркель 56-летнюю Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Карренбауэр считается протеже самой Меркель, которая намерена, уйдя с поста главы партии, остаться во главе правительства еще почти на три года.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр получила на съезде Христианско-демократического союза в пятницу в Гамбурге 517 голосов из 999, обыграв во втором туре политического оппонента Меркель Фридриха Мерца, за которого проголосовали 482 депутата.

Впрочем, 62-летний Фридрих Мерц уже довольно скоро сможет снова попытаться стать лидером партии - если захочет, конечно. Глава ХДС избирается всего на два года.

56-летняя Крамп-Карренбауэр была премьер-министром немецкой земли Саарланд, а последний год занимала пост генерального секретаря, то есть главы аппарата ХДС.

Победа АКК - так сокращают ее имя немцы - не сулит больших перемен в немецкой политике, но некоторых изменений все же можно ожидать.

Что будет с Меркель?

Ангела Меркель, объявив в конце октября, после неудач ХДС на выборах в Баварии и Гессене, о намерении покинуть пост главы партии, одновременно заявила, что планирует остаться канцлером до конца парламентского срока - до осени 2021 года.

Крамп-Карренбауэр - выдвиженка самой Меркель, и, по мнению большинства немецких комментаторов, будет лояльна канцлеру, даже возглавив партию.

То есть, прогноз относительно политического курса ХДС и Германии в целом в результате победы Крамп-Карренбауэр хочется ограничить четырьмя словами: "Всё останется как есть".

Но такой прогноз может оказаться ошибочным, поскольку в этом случае правительство Меркель, вполне возможно, развалят нынешние союзники по коалиции - социалисты и ХСС. У них, как и у ХДС, падают рейтинги, при этом часть политиков из этих партий считает, что проблему может решить выход из союза с ХДС и снятие с себя ответственности за политику Меркель - прежде всего в отношении иммигрантов.

К тому же ухода Меркель хочет большинство немцев: опрос, проведенный этой осенью социологической компанией INSA, показал, что почти две трети немцев (62,2%) считают, что Меркель должна уйти с поста канцлера уже в следующем году.

Но пока Меркель об отставке не говорит.

"Мне не нужно быть председателем партии, чтобы сохранять тесную связь с этой партией. И я остаюсь канцлером", - сказала Меркель в речи на съезде, после которой делегаты шесть минут стоя аплодировали ей, выкрикивая: "Спасибо, босс!"

Что АКК думает о России

АКК по ходу предвыборной кампании постаралась избавиться от имиджа "мини-Меркель", и одним из вопросов, по которым она продемонстрировала некоторое расхождение позиций с предшественницей, стала Россия: Крамп-Карренбауэр сказала, что с Москвой надо пожестче.

Выступая в эфире телеканала ARD, Крамп-Карренбауэр сказала, что в связи с обстрелом и захватом Россией трех украинских кораблей с экипажами в Керченском проливе Германия должна занять более жесткую позицию по отношению к Москве и, в частности. пересмотреть отношение к газопроводу "Северный поток-2"

Правда, этот пересмотр в описании Крамп-Карренбауэр выглядит не слишком радикальным: она предложила подумать об ограниченении объемов природного газа, который Россия будет поставлять по этому трубопроводу.

Кроме того, Крамп-Карренбауэр заявила журналистам, что ЕС и США должны обдумать возможность запрета на заход в европейские порты российским судам, базирующимся в Азовском море.

Что будет с иммиграционной политикой?

Судя по заявлениям АКК, ничего принципиально нового, даже если она в обозримом будущем станет канцлером вместо Меркель - немецкие комментаторы допускают такую возможность.

АКК выступает на эту тему осторожно: говорит, например, что иммиграционную политику нужно чаще и настойчивее разъяснять электорату. Нужно ли менять саму политику, АКК пока не говорила, что заставляет немцев предполагать, что она поддерживает линию Меркель в отношении иммигрантов.

Крамп-Карренбауэр - примерная прихожанка католической церкви, мать троих детей, и в целом немецкая пресса описывает ее взгляды примерно так: она чуть левее Меркель в социально-экономических вопросах и чуть консервативнее - в остальном.

Она, например, выступает против абортов и однополых браков.

bbc.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея