» » » «Неудача в проектировании» или почему обрушился мост в Генуе

«Неудача в проектировании» или почему обрушился мост в Генуе

Горестные факты: 14 августа в Генуе в 11:30 по местному времени обрушился пролет моста, по которому проходит итальянская скоростная автомагистраль А10. Ужасная катастрофа унесла жизни десятков людей, когда несколько сотен метров моста рухнули вниз с 45-метровой высоты.

Естественно, что до окончания расследования по открытому уголовному делу никаких окончательных выводов не будет. Причиной обрушения моста в итальянской Генуе стала человеческая ошибка в проектировании, строительстве и обслуживании моста. Об этом после завершения инспекции в районе моста сообщил прокурор Генуи Франческо Гоцци, пишет итальянское издание La Repubblica. Еще в 2016 году специалисты отмечали «неудачи в проектировании» моста и предлагали принять немедленные меры по предотвращению катастрофы, публикация в издании Primocanale.

Печальная история красивого моста

Строительство моста Моранди (ponte Morandi) продолжалось около 4-х лет, а торжественная церемония открытия, с участием президента страны, состоялась 4 сентября 1967 года. Новый мост, длиной 1102 метра, получился красивый и необычный, а свое название он получил в честь автора – инженера и дизайнера Риккардо Моранди.

 Так, до катастрофы, выглядел мост в Генуе

Моранди был известен своими нестандартными вантовыми мостами, которые отличались необычайно низким коэффициентом пролета, а при их строительстве часто использовался предварительно напряженный бетон, а не сталь. Мост генерала Рафаэля Урданета, который он построил в Венесуэле в 1957 году, рухнул в 1964 году, когда топливный танкер врезался в один из пролетов сооружения. Безусловно, это были форс-мажорные обстоятельства, но специалисты утверждают, что «инженер должен предусмотреть и такой вариант развития событий, а затем предотвратить его путем соответствующих расчетов в проекте». Еще один мост Моранди в Индии постоянно требовал непрерывного и дорогостоящего технического обслуживания.

 Обрушилось несколько сотен метров моста

Буквально через несколько лет после торжественного открытия, с начала 1970-х годов, мост Моранди в Генуе постоянно требовал дорогостоящих реставрационных работ вследствие первоначальных просчетов в отношении вязкости бетона. Достаточно сказать, что к концу 1990-х годов на техническое обслуживание моста и поддержание его в работоспособном состоянии была израсходована сумма в размере 80% от первоначального строительного бюджета.

 Катастрофическое обрушение моста

К началу 21-века специалисты пришли к выводу о том, что мост Моранди в Генуе износился, устарел и требует замены. Да, как ни жаль, но такое бывает с красивыми и необычными сооружениями – они часто оказываются недолговечными. После кризиса 2008 года расходы на инфраструктуру в Италии значительно снизились, а некоторые итальянские политики уже заявили о том, что бюджетные ограничения еврозоны не позволили стране своевременно проводить необходимые ремонтные работы.

Еще раз повторим, что до окончания расследования по открытому уголовному делу никаких окончательных выводов не будет. Но никакое следствие не изменит исторических фактов, которые упрямо подтверждают ошибки при проектировании и строительстве моста Моранди в Генуе. Красивое и полезное сооружение быстро устарело, износилось и требовало немедленной замены. К сожалению, катастрофы, повлекшей за собой значительные человеческие жертвы, избежать не удалось.

 Таким был мост Моранди

taratutenko.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея