» » » Смертельно жаркое лето? А что будет завтра – взгляд из Франции

Смертельно жаркое лето? А что будет завтра – взгляд из Франции

Не будем отвлекаться на дискуссию о глобальных и сложных моделях изменения климата – просто констатируем показатели температуры текущего жаркого лета. До 39°С в Ниме, 36°С в Бордо, 35°С в Лионе… в начале августа Францию накрыла новая волна зноя и 34 департамента перевели в состояние «оранжевой тревоги». И такая опасно жаркая погода становится все более характерной для многих стран.

Один из главных вопросов современной цивилизации – как выживать в городских «бетонных джунглях» при температуре около 40°С? А ведь на «завтра» ученые прогнозируют увеличение летней жары до 45-50°С.

Что говорят эксперты

Прогнозов много, но большинство исследователей, несмотря на расхождение в деталях, уверенно предсказывают увеличение температуры в летний период. И речь не идет о каком-то абстрактном глобальном потеплении – просто лето в ближайшие десятилетия станет еще более жарким и еще более опасным для людей. Речь, прежде всего идет о пожилых людях, инвалидах, детях и больных, которые плохо переносят жару. Под угрозой оказывается значительная часть городского населения.

Еще в 2014 году был опубликован пятый доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в котором ученые единогласно заявили о том, что летняя изнуряющая жара будет усиливаться. Палящий зной, засуха и другие проявления увеличения температуры будут иметь очень серьезные последствия для большинства стран мира.

 Очень жаркое лето в Париже

В 2018 году один из ведущих климатологов мира, лауреат Нобелевской премии, автор доклада о климате Франции в 21-м веке, Жан Жужель заявил о том, что к 2050 году летняя температура может достигнуть 50°С на значительной части территории Франции. Сегодня это, безусловно, трудно представить, но ведь буквально несколько десятилетий тому назад современные температурные рекорды жары были намного ниже.

Надо перестраивать города

Особых оснований для массовой паники нет – цивилизация должна справится с новыми вызовами планетарного масштаба. Во-первых, на протяжении 20-го века население городов уже как-то приспособилось к жаре, выросла сопротивляемость организма. Во-вторых, экологическая обстановка в большинстве мегаполисах значительно улучшилась – закрыто множество вредных предприятий и воздух стал чище.

Таким может стать Париж в будущем

Многие архитекторы уже работают «на опережение проблемы» и возводят здания в стиле «экологическая архитектура», которые выступают в качестве «биокондиционеров». Достаточно привести в пример известнейшего современного архитектора Венсана Каллебо (Vincent Callebaut), проекты которого способны эффективно поглощать тепло, расщеплять углекислый газ и очищать воздух.

«Сады не будут больше разбиваться вокруг зданий – сами здания превратятся в высотные сады, весь город превратится в сад. Такая архитектура станет эффективным методом борьбы с повышением температуры», – утверждает Венсан Каллебо, пионер экологической архитектуры.

Масштабное озеленение городов – это не единственный способ снизить температуру в мегаполисах. Отличные результаты показывает также увеличение количества фонтанов, каскадов и распылителей воды на городских территориях, не говоря уже об увеличении количества искусственных водоемов и сохранении естественных.

 Agora Garden Tower — уже реализованный проект Венсана Каллебо

Еще варианты борьбы со зноем – в некоторых южных американских городах вместо привычного черного асфальта стали использовать специальное белое покрытие, которое позволило понизить температуру окружающей среды на 10°С. Естественно, что такой подход можно и нужно использовать и для темных зданий, и для других городских сооружений.

Города «завтрашнего дня» не будут похожи на современные «бетонные джунгли», ведь они вынужденно приспособятся к изменению климата. Просто представьте себе: высокие бело-зеленые здания со множеством живых растений, оптимальное расположение всех строений обеспечивает естественную вентиляцию, множество открытых водных поверхностей, экологичное производство и транспорт… – в таких городах человечество спокойно перенесет несколько месяцев летнего зноя, даже с учетом 50-градусной жары.

  Зеленые мегаполисы будущего

taratutenko.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея