» » » Конкурс "Евровидение" открылся в Лиссабоне

Конкурс "Евровидение" открылся в Лиссабоне

Международный песенный конкурс "Евровидение" в воскресенье вечером официально стартовал в столице Португалии Лиссабоне, передает корреспондент ТАСС.

В 2018 году 63-й по счету конкурс проходит под девизом "All Aboard!" ("Все на борт!"). Главной темой выбран океан, на берегу которого расположена столица смотра. В соответствии с этим даже изменили традиционный красный цвет ковровой дорожки на синий - в цвет реки Тежу, на набережной которой состоялось открытие.

На торжественную церемонию в Музей искусства, архитектуры и технологии (Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia, MAAT) прибыли делегации всех 43-х стран-участниц конкурса. 37 из них будут бороться за право выхода в финал, остальные - так называемая "Большая пятерка" стран - основательниц конкурса (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция) и прошлогодний победитель Португалия - минуют отбор в полуфиналах.

Российский певец Филипп Киркоров, поддерживающий в этом году группу DoReDos из Молдавии, интерпретировал цвет дорожки открытия в соответствии со своим новым хитом "Цвет настроения синий". "Португалия подготовилась к тому, чтобы встретиться с Филиппом Киркоровым. Цвет настроения синий, - напел артист. - Это долетело даже до Португалии!"

Одной из первых на синюю дорожку ступила делегация Азербайджана. Представительнице этой страны, Айсель, предстоит дать старт конкурсным испытаниям - по результатам жеребьевки певица откроет первый полуфинал. "Честно говоря, в начале я расстроилась, потому что это очень большая ответственность. Но у всего есть своя хорошая сторона: я ненавижу ждать", - поделилась с ТАСС Айсель.

Около четырех часов пришлось журналистам ожидать очереди Александра Рыбака, который после успеха в 2009 году в Москве был выбран вновь представлять Норвегию. "Девять лет назад моя песня (Fairytale) была о любви. А в этот раз мой посыл слушателям другой: верь даже в самую маленькую свою идею", - пояснил певец решение вернуться на конкурс.

Нынешний конкурс отличает большое количество композиций, которые музыканты исполнят на родном языке. Не считая англоязычных Великобритании и Австралии, 12 представителей споют на родном языке. Элина Нечаева из Эстонии споет по-итальянски.

Фаворитом конкурса букмекеры и фанаты "Евровидения" называют Израиль. Ролик представительницы этой страны Нетты Барзилай (Netta) на песню "Toy" на официальном YouTube-канале конкурса посмотрели более 18 млн раз. Второй по популярности композицией стала "Tu Cancin" испанского дуэта Amaia y Alfred с 5,7 млн воспроизведений.

Россию на конкурсе представляет Юлия Самойлова с песней "I Won"t Break" ("Я не сдамся"). Она была выбрана Первым каналом еще в 2017 году для участия в "Евровидении" в Киеве, однако Служба безопасности Украины запретила певице въезд в страну за выступление в 2015 году на концерте в Крыму.

Уже во вторник, 8 мая, девятнадцати конкурсантам - участникам первого полуфинала - предстоит выступить на арене Altice в Парке Наций. Второй полуфинал пройдет 10 мая, а финал - 12 мая.
tass.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея