» » » Мощный кибервирус атаковал объекты в России, Украине и Германии

Мощный кибервирус атаковал объекты в России, Украине и Германии

Фото: DPA

Вирус Bad Rabbit требовал с жертв биткоины.

Новый вирус Bad Rabbit поразил во вторник, 24 октября, серверы нескольких российских СМИ: "Интерфакс" и "Фонтанка" и еще одного, название которого сотрудники компании Group-IB, специализирующейся на кибербезопасности, в интервью DW отказались называть. Также хакеры атаковали несколько государственных учреждений на Украине, в частности системы киевского метрополитена, министерства инфраструктуры и аэропорта Одессы.

Злоумышленники требуют выкуп в биткоинах

При загрузке системы зараженного компьютера происходит активация вируса. Вместо привычного рабочего стола пользователь видит черный экран, на котором красными буквами написано о шифровании всех файлов компьютера. Чтобы их расшифровать, злоумышленники просят перейти на onion-адрес (который индексируется только при помощи браузера Tor), где получает номер биткоин-кошелька. На него злоумышленники требуют перевести 0,05 биткоина (около 17 тысяч рублей), чтобы дешифровать файлы. На данный момент на биткоин-кошелек не было переведено никаких средств.

Основатель компании Group-IB Илья Сачков на своей странице в Facebook заявил, что эти атаки можно считать началом новой эпидемии. Официальный блог "Лаборатории Касперского" уже зафиксировал атаки Bad Rabbit в Турции, Украине и Германии. Однако больше всего атаке подверглась Россия. В "Лаборатории Касперского" считают, что вирус распространяется методом, схожим с ExPetr (он же Petya). Предыдущие вирусы в основном пробирались через "дыру" в системе Windows, поэтому атаке подверглись компьютеры с этой операционной системой.

Вирус распространяется через софт Adobe

Сотрудник чешской компании ESET, которая производит антивирусное ПО, Иржи Кропак в своем аккаунте в Twitter сообщил о том, что вирус распространяется через фальшивый файл обновления для программы Adobe Flash, которая установлена практически на каждом компьютере с системой WIndows.

Евгений Гуков из Group-IB рассказал DW, что сравнивать вирусы между собой пока рано. Однако, имеются и схожие особенности. "На данный момент мы видели зараженные компьютеры на операционной системе Windows, на iOs пока заражений этим вирусом зафиксировано не было, но это не значит, что их нет", - сказал Гуков.

dw.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея