» » » Игорь Бокий стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады-2016

Игорь Бокий стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады-2016

Пловец Игорь Бокий стал шестикратным чемпионом XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщает БЕЛТА.

В заключительный день турнира для пловцов белорус победил на дистанции 100 м на спине в категории S13 (для слабовидящих спортсменов). Результат чемпиона - 56,68 сек., что является новым мировым рекордом в этой дисциплине среди паралимпийцев.

Второе место занял украинец Ярослав Денисенко (59,02 сек.). Бронзовую награду завоевал пловец Николас Гай Турбиде из Канады (59,55 сек.).

Золотая медаль в плавании на 100 м на спине стала шестой для Игоря Бокия на Играх в Рио-де-Жанейро. Ранее он побеждал на дистанциях 100 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием, 50, 100 и 400 м вольным стилем.

Также на счету белоруса бронза на дистанции 100 м брассом.

Игорь Бокий по итогам выступления в Рио является одиннадцатикратным паралимпийским чемпионом. Четыре года назад пловец из Бобруйска пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета.

Всего в копилке белорусской сборной на XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро 10 медалей (8 золотых и 2 бронзовые награды).

Кроме Игоря Бокия, который стал обладателем семи наград, чемпионами Игр стали пловец Владимир Изотов и Андрей Праневич, победивший в фехтовании на колясках. Бронзовая награда в метании копья у легкоатлета-паралимпийца Александра Трипутя. Завершится Паралимпийские игры в Рио 18 сентября.