» » » Патриарх Московский впервые встретился с Папой Римским

Патриарх Московский впервые встретился с Папой Римским

Патриарх Московский впервые встретился с Папой Римским 

Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск встретились в пятницу, 12 февраля, в международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване (Куба). Вопрос о проведении мероприятия обсуждался около 20 лет.

Патриарх и Папа Римский Франциск трижды обменялись братским целованием и обнялись, передает РИА Новости.

«Меня не покидает чувство, что мы встречаемся с вами в правильное время в правильном месте», — отметил Кирилл. «Еще раз хочу подчеркнуть, что это произошло по воле Божией», — добавил он. По словам патриарха, у сторон нет преград для организации новой встречи.

В свою очередь, понтифик сказал: «В нашем сердце очень большие ожидания, что состоялась встреча». «Я тоже хотел встретиться. Мне казалось, что это можно сделать раньше, но многие события, которые происходили последние пять лет, представляли определенные трудности», — ответил Кирилл. Тем не менее, как заметил предстоятель РПЦ, «несмотря на все трудные обстоятельства», встреча состоялась. 

Встреча между Патриархом Московским и главой Римско-католической церкви стала первой в истории после Великого раскола, произошедшего в 1054 году. Разделение, вызванное этим событием, не преодолено до настоящего времени, невзирая на то, что в 1965 году взаимные анафемы были обоюдно сняты Папой Павлом VI и Вселенским Патриархом Афинагором.

О чем говорили папа и патриарх. Главные тезисы

Первая в истории христианства встреча Патриарха Московского и Папы Римского состоялась 12 февраля на Кубе. Главы церквей общались более двух часов. На протяжении веков православные и католики находились в состоянии антагонизма. Поэтому встречу первоиерархов наблюдатели уже назвали исторической. 

"Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории", - заявили также Кирилл и Франциск. 

Украине было посвящено три из 29 пунктов итоговой декларации.

Осудили унию в Украине

Стороны осудили практику отрыва христианских общин от своих первоначальных церквей ("униатизм"). Напомним, что униатами в Украине называют греко-католиков.

В то же время, "церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать". 

Православные и греко-католики нуждаются в примерении, сказано в декларации.

Войну на Донбассе продолжать нельзя

Патриарх и папа договорились не поддерживать дальнейшее развитие конфликта с обеих сторон.

"Призываем наши Церкви на Украине ... воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта", - сказано в тексте документа.

Выход из раскола - по церковным законам

"Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм", - заявили подписанты декларации.

Напомним, в Украине действуют три православные конфессии: УПЦ (в каноническом общении с Московским патриархатом), Киевский патрархат и Украинская автокефальная церковь. Две последних не являются признанными в мировом Православии. 

ИГИЛ и массовый террор против христиан

"Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами", - говорится в декларации.

Папа и Патриарх также призвали к международной борьбе с терроризмом и широкомасштабной гуманитарной помощи пострадавшим регионам.

"Абсолютно неприемлемы попытки оправдания преступных деяний религиозными лозунгами", - отметили первоиерархи, говоря о борьбе с ИГИЛ.

Взлет христианства в России и упадок на Западе

Стороны отметили "беспрецедентное возрождение христианской веры, которое происходит ныне в России и во многих странах Восточной Европы".

По мнению подписантов, за четверть века в России и ряде соседних стран воздвигнуты десятки тысяч новых храмов, открыты сотни монастырей и богословских учебных заведений.

В то же время Кирилл и Франциск указали на ограничения религиозной свободы в ряде стран. Они отметили "превращение некоторых стран в секуляризованные общества, чуждые всякой памяти о Боге". 

Одновременно в декларации призвали Европу хранить верность своим христианским корням.

Опасность "общества потребления"

Наплыв мигрантов, которые "стучат в двери богатых стран", а также растущее число бедных требует пересмотреть доктрину общества потребления, говорится в документе. 

"Безудержное потребление, характерное для некоторых наиболее развитых государств, стремительно истощает ресурсы нашей планеты", - утверждают Кирилл и Франциск.

Против однополых браков

"Семья основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной ... Мы сожалеем, что иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом", - отмечают первоиерархи.

Также церкви традиционно высказались против абортов и эвтаназии. "Миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет", - говорится в документе.

По материалам lenta.ru и korrespondent.net



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея