» » » Как покупателей из Беларуси «разводят» в интернете: три истории мошенничества

Как покупателей из Беларуси «разводят» в интернете: три истории мошенничества

 

При всех плюсах Интернета всегда нужно помнить, что его возможностями могут пользоваться и в неблаговидных целях. Например, Глобальную сеть все чаще используют различного рода мошенники, бессовестно злоупотребляющие доверием людей. 

Как отметил начальник управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Виктор Правило, сложность подобного рода преступлений заключается в трансграничности сети Интернет. Мошенники используют вымышленные персональные данные, которые регистрируются за пределами Беларуси. Мошенник и жертва всегда держат связь дистанционно, исключая любую форму общения, кроме переписки. Характерным в этом виде преступлений является то, что часто источник мошеннической хитрости находится в странах, с которыми у нашей республики отсутствуют договоры о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам. Что создает еще больше трудностей в установлении и выявлении злоумышленников.

В последнее время интернет-мошенничество становится более хитроумным, сложноорганизованным. Ниже описаны истории людей, которые попались на удочку виртуальных обманщиков, даже ничего не подозревая об этом…

Около 6-7 лет назад минчанка через российский интернет заказала японское средство для омоложения и общего укрепления организма. В октябре 2015 года на номер ее мобильного телефона стали поступать звонки с российских мобильных телефонов от неизвестных людей. Они представлялись должностными лицами федеральной службы до конфликтного регулирования одного из банков России. «Представители» службы сообщили, что препарат, который женщина покупала, может нанести вред ее здоровью, поэтому в отношении фирмы-производителя проводится проверка, арестованы счета. Женщине также сообщили, что она оказалась пострадавшей и имеет право на выплату компенсации за причиненный вред, но при определенных условиях – оплата с ее стороны судебных издержек и страховых выплат. Дама согласилась. Менее чем через неделю путем банковского перевода она отправила в Россию более 217 миллионов белорусских рублей. Однако благоприятного решения своего вопроса так и не дождалась. «Добродетели», которые обещали компенсировать ущерб, пропали, как, собственно, и переведенная ею многомиллионная сумма.

Жертвами обмана некоего Максима Лаврова (так он представлялся в интернете) стали мужчина и женщина, когда приобретали в Сети имущество.

История мужчины началась, когда он нашел объявление о продаже двухкомнатной квартиры по улице Червякова в Минске. Стоимость жилья была значительно ниже рыночной, что, собственно, и привлекло покупателя. Намереваясь купить квартиру, он начал переписку с владельцем недвижимости – Лавровым, который, как оказалось, уже переехал жить в Грецию, поэтому и продает квартиру. Чтобы сделка прошла успешно, ему необходимо было приехать в Минск для переоформления документов. Однако выезжать за пределы Греции тот не собирался. Но предложил своему клиенту перечислить в качестве задатка на имя его племянника Левина Михаила в г. Афины – 9,7 тысяч долларов США. Чтобы у покупателя не было никаких сомнений насчет сделки, он даже на электронную почту выслал копию паспорта, на которой были видны и фотография, и установочные данные. Поэтому без пяти минут новый хозяин квартиры перечислил требуемую сумму на указанный счет. Через некоторое время Лавров попросил перенаправить эти деньги в Израиль, сославшись на то, что там меньше налог. Деньги были перенаправлены, однако результат, как и в первом случае: ни продавца, ни обещанной квартиры, ни денег.

Буквально через месяц в милицию поступило заявление от 28-летней минчанки. Девушка стала жертвой аналогичной мошеннической схемы, когда приобретала машину в интернете. Как и в случае с квартирой, все тот же Лавров – лжевладелец авто – предложил ей перевести на счет в Грецию более 12,5 тысяч долларов США. После того, как девушка перевела деньги, «продавец» машины внезапно исчез, соответственно, не выполнив никаких обязательств.

Во всех трех случаях в отношении неустановленных лиц возбуждены уголовные дела за совершение мошенничества в крупном и особо крупном размерах.

Удивляет тот факт, что люди продолжают верить подобным Интернет-аферам, и осознанно дают себя «развести». Яркий пример тому так называемые «нигерийские письма». Смысл их прост: адресату присылают письма, например, о выигрыше в лотерею, о вакансии, просьбы о пожертвовании денег, предложения взять выгодный кредит или взять щенка элитной породы в дар и т.д. Все, что требуется от адресата – совершить определенные банковские операции (как правило, перечислить какую-то сумму денег). И человек, думая, что он выиграл в лотерею, или жертвует на благо страдающих от голода детей, готов отдать свои деньги мошенникам.

Это далеко не единичные случаи, когда люди становились жертвами подобной преступной деятельности, – поясняет Виктор Анатольевич. – Можно только догадываться, сколько таких пострадавших, которые умалчивают проблему. Поэтому призываю каждого, кто каким-либо образом столкнулся с подобными схемами, обязательно обращаться в милицию. Необходимо помнить, что виртуальная реальность –  реальность настоящая, где стоит также проявлять внимательность и бдительность.
Следуя нехитрым советам, описанным ниже, Вы сможете обезопасить себя от сетевых обманщиков, соответственно избежать материальных потерь:

- Какими бы не казались Вам заманчивыми предложения о покупке телефона или машины за полцены, никогда не верьте таким условиям. Если Вам так хочется приобрести товар, сначала узнайте все о продавце и услуге. Если все-таки решились на покупку, не соглашайтесь на предоплату (в большинстве случаев, это явный признак происков мошенников).

- Не посещайте сайты сомнительного характера с подозрительным содержимым или развлекательные сайты. Будьте предельно внимательны в социальных сетях.

- Обязательно используйте защитные программы.

- Не сообщайте без надобности свои личные данные.

guvd.gov.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея