» » » Конгресс США одобрил оказание военной помощи Украине

Конгресс США одобрил оказание военной помощи Украине

 

Конгресс США одобрил оборонный бюджет на сумму 612 миллиардов долларов. Сенат принял документ 70 голосами «за» и 27 «против», после чего направил его на подпись президенту Бараку Обаме, сообщает Associated Press.

В Белом доме предупредили, что на бюджет будет наложено президентское вето. Между тем, Палата представителей на прошлой неделе приняла законопроект соотношением голосов 269:151 — к республиканцам присоединились достаточно демократов, чтобы преодолеть вето Обамы, если оно будет применено.

Лидер большинства в Сенате республиканец Митч Макконнелл назвал намерение президента наложить вето на законопроект «возмутительным» в свете угроз национальной безопасности.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест неоднократно заявлял, что президент наложит вето на законопроект, потому что считает предложенную законодателями схему финансирования национальной обороны «безответственной». Среди прочего, Обама недоволен тем, что бюджет ставит препятствия финансированию перевода заключенных из тюрьмы на базе Гуантанамо, что необходимо для ее закрытия.

Одобренный законопроект, в частности, санкционирует военную помощь Украине в борьбе с «повстанцами, за которыми стоит Россия», причем предоставляемые средства могут носить летальный характер.

Также предусмотрен запрет Центральному разведывательному управлению применять пытки. Удовлетворена просьба президента о выделении 715 миллионов долларов правительству Ирака на борьбу с «Исламским государством» — террористической организацией, запрещенной в России.

Кроме того, бюджет санкционирует выделение 600 миллионов долларов на американскую программу по подготовке и оснащению «умеренной» сирийской оппозиции. При этом каждый раз, когда министр обороны пожелает потратить деньги в рамках этого положения, он обязан получить одобрение Конгресса.

lenta.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея