» » » Как уберечь ребенка от стресса в школе

Как уберечь ребенка от стресса в школе

Как уберечь ребенка от стресса в школе 

Подготовка ребенка к школе и первые месяцы пребывания в ней могут стать сильным стрессом как для самого ребенка, так и для родителей. Длительный стресс вызывает целый ряд хронических заболеваний и ослабление иммунитета. Специалисты подготовили практические рекомендации того, как облегчить ребенку первые дни в школе.

Ежегодно в канун нового учебного года, нам напоминают, как важно и необходимо получать образование. Это напоминание очень кстати, поскольку образование играет в жизни очень важную роль. Несмотря на то, что учимся и самосовершенствуемся мы всю жизнь, любовь к знаниям нам прививают первые школьные годы.

Но чтобы ваш юный школьник полюбил учебу и знания, необходимо попытаться снизить уровень его стресса и не допустить понижения иммунитета, способствующего возникновению различных заболеваний.

1. Личный будильник.

Все мы знаем, как трудно порой просыпаться рано утром и собираться на занятия или работу, особенно если лечь спать вовремя не получилось. Для того, чтобы ребенку было легче справляться с утренними подъемами в школу и не опаздывать на первый урок, подарите ему личный будильник. "Психологически личный будильник будет тренировать у ребенка чувство ответственности и самодисциплины. Поговорите с ним и объясните, как важно вовремя проснуться. Он быстро поймет, что подъем и поход в школу зависит от него самого и быстрее втянется в ритм. Конечно в первое время вам придется подстраховывать школьника, однако со временем это поможет ему научиться лучше планировать собственное время и успевать утром сделать все необходимые дела — умыться, почистить зубы, собраться в школу и позавтракать" — рассказывает Ирина Корчагина, фармацевт.

2. Завтраки пропускать нельзя!

Позднее пробуждение и пропуск домашнего завтрака способствуют развитию желудочно-кишечных заболеваний.

„Родителям всегда стоит помнить, что зачастую положенный в школьную сумку банан, бутерброд или что-то еще съестное, зачастую остаются там забытыми. В лучшем случае ребенок вспоминает о недоеденных продуктах в рюкзаке, возвращаясь домой, когда они уже напитались бактериями от учебников и тетрадок и потеряли товарный вид. Употребление в пищу залежалых фруктов и бутербродов нередко приводит к вздутию живота и кишечным инфекциям. Поэтому крайне важно, чтобы утром ребенок успел дома позавтракать" — отмечает врач-интернист Анна Александрова.

Медики рекомендуют в рацион растущего ребенка регулярно включать каши, йогурты с мюсли или свежими фруктами или ягодами. Кроме того, организм школьника нуждается в белках, поэтому обязательно давайте ребенку рыбу, мясо птицы, печень, овощи и фрукты. „Очень важно, чтобы в меню ребенка было достаточно витаминов, минералов и клетчатки. Это поможет укрепить иммунитет и предотвратить повышенную нервозность, анемию и другие проблемы роста. Следует отметить, что обед после школы должен быть плотным и весьма калорийным, поскольку после него ребенку еще предстоит играть, делать домашнее задание, а также посещать спортивные кружки. А вот ужин следует делать легко усваиваемым без большого количества углеводов. Кроме того, вечерний прием пищи не должен быть позднее, чем за полтора часа до отхода ко сну," — добавила доктор Александрова, мама двоих школьников.

3. Глазам нужно давать передышку.

Растущему организму очень тяжело справляться с постоянной нагрузкой на глаза. В первые месяцы школы нагрузка на зрительный нерв первоклассника удваивается, поэтому родителям стоит обращать повышенное внимание на жалобы ребенка. В случае покраснения, зуда или каких-то других проблем с глазами лучше обратиться за помощью к специалисту. Стоит также ограничивать постоянное использование планшета и смотрение телевизора. "Чтобы избежать ухудшения зрения в школьные годы нужно помнить о специальной гимнастике для глаз и прогулках на свежем воздухе. Каждый час втечение 5-10 минут глазам школьника нужна передышка — посмотреть в окно, повращать глазами, сделать гимнастику, поморгать — все эти действия расслабят глазную мышцу. Кроме того, для укрепления зрения хорошо подойдут также витамины группы А, которые содержаться в моркови, ягодах, рыбьем жире," — рекомендует фармацевт Ирина Корчагина.

4. Физкультура — залог здоровья.

Любой ребенок, а первоклассник тем более после летних забав, приходя в школу страдает от недостатка движения, где длительное время он вынужден сидеть за партой. Эта перемена существенно ослабляет позвоночник ученика и со временем может привести к сколеозу и отрофии мышц. Со временем даже небольшая физическая нагрузка или простая прогулка будет утомительной для ребенка. "Как родителям, так и педагогам стоит помнить, что физкультура — это залог здоровья детей. Поэтому не лишним будет записать ребенка в какой-нибудь спортивный кружок, где в игровой форме ребенок будет тренировать различные группы мышц. Если у вас дома есть домашний питомец, то выходите по вечерам с ребенком на совместные прогулки с ним в парк. Хорошо подойдут для снятия школьного напряжения велосипед или ролики," делится рекомендациями Ирина Корчагина.

delfi.lv



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея