» » » Эксперты распределили страны по менталитету

Эксперты распределили страны по менталитету

Эксперты распределили страны по менталитету

Фото: 200stran 

Группа психологов и социологов составила карты мира, по которым можно судить о менталитете жителей той или иной страны.

Группа психологов и социологов составила карты мира, по которым можно судить о менталитете жителей той или иной страны, сообщает naked-science. 

1. Уровень интеллекта

Эту карту по 113 странам мира составили профессор психологии Ричард Линн и профессор политических наук Тату Ванханен. Страной с самым высоким IQ на ней оказался Сингапур.

Эксперты распределили страны по менталитету 

2. Оплачиваемый декрет
Эта карта основана на данных, собранных социологом из США Джоди Хейманн. Она показывает, в каких странах матерям предоставляется оплачиваемый декретный отпуск и сколько он длится. В числе стран, не заботящихся о благополучии матерей, оказались США, где отпуск по уходу за ребенком вовсе не оплачивается. Также в этом списке оказались Палау, Науру, Папуа – Новая Гвинея, Самоа, Тонга, Либерия и Суринам.

Эксперты распределили страны по менталитету

3. Плотность населения
Наиболее многочисленными народами на сегодня есть индийцы и китайцы, также в пятерку самых "тесных" стран вошли Монако, Сингапур, Ватикан, Мальта и Мальдивы.

Эксперты распределили страны по менталитету 

4. Отношение к иностранцам
Карта составлена по докладу о тенденциях в сфере глобального туризма, опубликованному в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ), прошедшего в 2013 году. В течение года специалисты ВЭФ обращались к жителям разных стран с вопросом: "Насколько желанны иностранные гости в вашей стране?". По итогам опроса удалось выяснить, что гостей меньше всего ждут в России, Боливии и Венесуэле, в то время как самыми гостеприимными оказались Исландия, Новая Зеландия и Марокко.

Эксперты распределили страны по менталитету 

5. Свобода прессы
Данный показатель ежегодно оценивает по всему миру организация "Репортеры без границ". Для этой цели она высылает опросы в мировые новостные агентства, а также рядовым журналистам, корреспондентам, исследователям, юристам и активистам в сфере защиты прав человека. В 2013 году самыми свободными оказались Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра. Россия заняла в этом списке 148 место.

Эксперты распределили страны по менталитету 

6. Индекс миролюбия

В 2012 году Институт мира, Центр мира и Сиднейский университет оценили обстановку в разных государствах по 22 параметрам, которые учитывали как внутренние факторы (уровень насилия, преступность и др.), так и внешние: международные отношения, расходы на военные нужды и т.д. В пятерку самых миролюбивых стран вошли Исландия, Новая Зеландия, Дания, Канада и Япония. России досталось 153 место из 158-ми возможных. 

Эксперты распределили страны по менталитету 

7. Сообщение с ближайшим крупным городом
Карта, опубликованная в журнале NewScientist, показывает все самые труднодоступные места на планете. Она основана на количестве времени, которое необходимо затратить (с помощью любого вида транспорта), чтобы добраться из этих мест до населенных пунктов с населением от 50 тыс. человек и более. Были учтены факторы, замедляющие передвижение (пересечение границ, особенности ландшафта и проч.). Выяснилось, что 10% территории нашей планеты находится в очень плохой транспортной доступности – время на дорогу до ближайшего города составит здесь более 48 часов. Самым удаленным оказался Тибет, а именно точка с координатами 34.7°N, 85.7°E. Чтобы добраться отсюда до города Лхаса или Корла, понадобится три недели. Из этого времени на машине можно передвигаться только сутки, все остальное время придется пройти пешком.

Эксперты распределили страны по менталитету 

Фото: Flickr

korrespondent.net



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея