» » » Джером Сэлинджер. Что оставил нам в наследие ушедший классик?

Джером Сэлинджер. Что оставил нам в наследие ушедший классик?

Родился писатель в Нью-Йорке 1 января 1919 года, в семье польского еврея и ирландки шотландского происхождения.

В учебе Джером не проявил особых успехов. Учась в разное время в трех учебных заведениях, так и не смог ни одно из них закончить, к недовольству его отца. Но это не помешало ему стать писателем, известным во всем мире.

В 1942 году был призван в армию. В 1944 году участвовал в высадке союзнических войск в Нормандии. Воевал в пехоте, в самом пекле боев. Освобождал заключенных из концлагерей. Это был страшный опыт. А после войны, продолжив службу по контракту, допрашивал военных преступников и предателей, отбирал материалы для суда над ними, пересмотрел столько документальных свидетельств бесчеловечности, что странно, как не озлобился, не стал циником, хотя и предпочел удалиться от большого мира. Как и герой одного из его рассказов сержант Икс, Сэлинджер «был одним из тех, кто, пройдя через войну, не сохранил «способности функционировать нормально».

Писательскую карьеру Сэлинджер начал еще до войны с публикации коротких рассказов в журналах Нью-Йорка. Его первый рассказ «Молодые люди» был опубликован в 1940 году. В 1948 году из-под его пера выходит еще одна работа, рассказ «Хорошо ловится рыбка-бананка».

В 1951 году Джером Д. Сэлинджер выпустил свой единственный роман, принесший ему мировую славу - «Над пропастью во ржи». Роман был переведен на многие языки мира.

Интересно, что роман «Над пропастью во ржи», несмотря на огромную популярность во всем мире, в некоторых странах и даже в некоторых штатах США был запрещен. Это сейчас роман входит в число рекомендованной литературы в американских школах, ну а тогда в нем усмотрели элементы, которые якобы плохо влияют на молодежь.

Всего писатель опубликовал 26 произведений.

Последнее произведение Сэлинджера - повесть «Хэпворт 16, 1924» вышла в 1965 году. До самой своей смерти писатель больше не публиковался по собственному желанию и не давал интервью. Писатель вел затворническую жизнь и редко выходил из дома.

Исключением стало интервью газете «Нью-Йорк Таймс», которое он дал в 1974 году. Дал он его лишь только потому, что узнал, что некоторые его ранние неизданные произведения хотят опубликовать без его разрешения.

«Не публикуешь - и на душе спокойно. Мир и благодать. А если опубликуешь что-нибудь - и прощай, покой!» - сказал Сэлинджер в интервью «Нью-Йорк Таймс».

Несмотря на отказ публиковаться, Сэлинджер много работал с 1965 года, сочиняя «в стол».

«Я люблю писать, но пишу главным образом для себя, для собственного удовольствия. За это, конечно, приходиться расплачиваться: меня считают человеком странным, нелюдимым. Но я всего-навсего хочу оградить себя и свой труд от других», - отметил Сэлинджер в этом же интервью «Нью-Йорк Таймс».

Его дочь Маргарет призналась, что весь дом завален рукописями. Вероятно, можно утверждать - нас ждет сенсация. Долгожданные неизданные труды Сэлинджера увидят свет!

Остается только гадать, разрешат ли преемники писателя экранизировать его бессмертное творение «Над пропастью во ржи»? Сам писатель был однозначно против экранизации и театральных постановок, считая, что нет в мире такого режиссера и актеров, которые смогли бы сделать это.

Одно можно сказать точно – даже после смерти Джером Сэлинджер будет с нами, в наших сердцах. Его новые, в будущем опубликованные произведения, еще долго будут радовать нас, будоражить умы, заставляя вновь и вновь удивляться таланту непревзойденного мастера – Джерома Сэлинджера.

shkolazhizni.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея