» » » Выбраны 13 самых желанных книг года

Выбраны 13 самых желанных книг года

В этот раз за пропуск в "длинный список" Букеровской премии, ведущей свое исчисление с 1968 года, спорили более 130 романов от англоязычных авторов, проживающих на территории Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. "Обсуждая эти произведения (в том числе девять работ призеров премии за предыдущие годы), мы обнаружили себя на плодородной земле, - поделился своими впечатлениями Ноти. - Мы открывали новые таланты и заново узнавали уже знакомых авторов и в результате поймали себя на ощущении, что стали частью исключительного года".

По итогам обсуждения судейская пятерка выделила 13 романов. "Мы уверены, что это один из сильнейших лонг-листов в истории премии за последнее время", - подчеркнул глава жюри. Так, "длинный список", помимо дебютантов премии, включает двух победителей Букера и четырех участников шорт-листов.

В частности, свой третий рывок в попытке взять призовые 50 тысяч фунтов совершает двухкратный триумфатор премии Джон Максвел Кутзее: награжденный в 1983 году за роман "Жизнь и время Михаэла К.", а в 1999 году - за роман "Бесчестье", писатель спустя ровно 10 лет выходит на финишную прямую с романом "Летняя пора".

Другим номинантом, в чьем профайле также значится победа в одном из самых престижных литературных конкурсов мира, стала Антония Байетт, испытавшая свой талант Букером в 1990 году с романом "Обладание" и вернувшаяся в номинанты с "Детской книгой".

"Наша литература в руках остроумных и преданных своему призванию писателей, обладающих свежими и привлекательными голосами, - заключил Ноти. - Это эклектичный список, отправляющий нас то во времена Генри VIII, то в голливудские джунгли, то в девятнадцатое столетие, в другой раз - в боевые действия в Африке и даже в бразильский город будущего".

Шорт-лист будет объявлен 8 сентября, а победитель Букеровской премии 2009 года станет известен 6 октября.

newsland.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея