» » » Гарри Поттер - лучший фильм в жанре фэнтези

Гарри Поттер - лучший фильм в жанре фэнтези

Пожалуй, самым главным кинопроектом в жанре фэнтези на сегодняшний день является история о юном волшебнике Гарри Поттере. Все началось с книжки-сказки, которую написала британская писательница Джоан Роулинг. Будни из жизни школы волшебников Хогвартс сразу стали мегапопулярны и в одночасье принесли издателям Роулинг огромные прибыли и сделали саму писательницу одной из самых богатых женщин мира. Естественно гигантские тиражи книг о Гарри Поттере по всему миру заинтересовали кинопродюсеров, и они выкупили права на экранизацию книг о Гарри Поттере. В съемках первого фильма участвовали ведущие британские актеры, а на роль Поттера был приглашен 12-летний мальчик Дэниэл Рэдклифф (сейчас он, кстати, является самым богатым юношей Британии).

Фильм в первые же дни возглавил прокатные чарты и в итоге собрал невероятные 976,5 миллионов долларов. До сих пор это один из самых больших результатов в истории мирового кинематографа. И вообще вся серия фильмов о Гарри Поттере, которая уже насчитывает пять фильмов (скоро выйдет шестой, а седьмой уже в производстве) признана самым успешным кинопроектом в истории. Кассовые сборы пяти фильмов, снятых по мотивам книг британской писательницы Джоан Роулинг, составили 4,47 миллиарда долларов. Это больше, чем принесли фильмы о Джеймсе Бонде или «Звездные войны». К примеру - 22 фильма «Бондианы» собрали 4,44 миллиарда, а шесть серий фантастического фильма - 4,23 миллиарда.

Но Гарри Поттер при всей своей грандиозной популярности все-таки не один спровоцировал такой высокий спрос на картины в жанре фэнтези. В том же году, когда вышел первый фильм о воспитаннике Хогвартса, в прокат был запущен другой большой фэнтезийный проект - экранизация культового романа Джона Рональда Роуэла Толкиена «Властелин колец». Фильм несмотря на средний для такого уровня картин бюджет - 93 миллиона - был снят с беспрецедентной степенью тщательности - на его съемки у режиссера Питера Джексона ушло практически два года. И результат полностью оправдал все эти жертвы - фильм заработал в прокате 871 миллион долларов, сняв все вопросы относительно продолжения картины. Позже вышли еще два фильма, чей успех был не менее внушителен.

Эти два титана, два колосса жанра смогли поднять востребованность фэнтези до космических высот. Крупные студии стали лихорадочно перечитывать все книжные бестселлеры в жанре фэнтези, искать сценаристов и режиссеров, кто смог попробовать повторить успех «Гарри Поттера» и «Властелина кольца». И вот в 2005 году Дисней выпускает свой большой фэнтезийный проект - экранизацию книги британца Клайва Льюиса «Хроники Нарнии». К тому времени серия книг о Нарнии - волшебной стране, в которой звери разговаривают, магия никого не удивляет, а добро борется со злом, насчитывала несколько десятков миллионов экземпляров проданных тиражей. Дисней не поскупился - это был самый дорогой фэнтезийный фильм на тот момент, его бюджет составлял 180 миллионов долларов. Несмотря на то, что у «Хроник Нарнии» были сильные конкуренты, фильм очень успешно вышел в прокат и по его окончании заработал 744 миллиона долларов. Через три года вышла вторая часть, на которую были брошены еще большие деньги - 225 миллионов. Она, правда, уже не оказалась столь успешной как первая. И, тем не менее, на 2010 год запланирован выход третьего фильма франшизы.

В последующие годы производство фильмов фэнтези приобрело конвейерный характер, однако так глобально повторить успех этих трех проектов пока никто не смог. Хотя многие пытались. Взять, например, хотя бы 180-миллионную попытку студии New Line Cinema, которая экранизировала роман Филиппа Пулмана о маленькой девочке Лире Белакуа, учащейся в Оксфорде, но живущей в параллельном мире и борящейся там с темными силами. В фильм пригласили суперзвезд вроде Николь Кидман и Дэниэла Крейга, однако это не помогло картине стать суперхитом, она лишь скромно отбила свои затраты.

Можно вспомнить и экранизацию сказки Нила Геймана «Звездная пыль», которая опять-таки была снята с участием знаменитостей мирового масштаба - Роберт Де Ниро, Мишель Пфайффер, Руперт Эверетт, но показала в прокате смешные результаты - чуть более 100 миллионов долларов, что для данного жанра - крохи. Или картину «Эрагон», которая повествовала о юном воине, сражающемся с колдунами и чудовищами, тоже не особо блеснувшую в прокате. Или даже совсем свежую картину «Чернильное сердце» с Бренданом Фрейзером и Хелен Миррен, экранизацию культовой немецкой писательницы в жанре фэнтези Корнелии Функе, которая и вовсе оглушительно провалилась.

Понятно, что дальше поток фильмов в этом жанре ослабевать не будет, но и повторить, а тем более превзойти успех «Гарри Поттера» или «Властелина колец» тоже вряд ли кому-то удастся - ниша слишком насыщена. С другой стороны, где как не в жанре фэнтези стоит ожидать чудес?

newsland.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея