» » » Во Франции появится парк Леонардо да Винчи.

Во Франции появится парк Леонардо да Винчи.

Уже сейчас в замке и замковом парке можно видеть около 40 моделей машин, придуманных Леонардо. Возле замка разбит ботанический сад, в котором высажены растения, известные по картинам и рисункам художника. В мае в замке откроется детская мастерская. Летом в музейных комнатах впервые будет показана реконструкция механического заводного льва, придуманного Леонардо. Этот "робот" умел ходить, двигать головой и открывать грудную клетку, демонстрируя геральдические лилии французских королей.

Через несколько лет в замке появятся библиотека трудов о Леонардо и "виртуальная галерея" картин художника. Кроме того, в замке появится современная лаборатория для изучения машин и механизмов да Винчи. Музейщики также собираются воссоздать облик гостиной, которую Леонардо использовал как студию и мастерскую, и в которой он писал начатую в 1503 году "Мону Лизу".

Директор музея Франсуа Сен-Бри (Francois Saint Bris) рассчитывает превратить Кло-Люсе в крупный центр по изучению не только наследия Леонардо, но и ренессансной культуры в целом - от музыки до науки и политики.

http://lenta.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Срочная доставка грузов по Минску: как уложиться в 3 часа
  2. Xiaomi представила свой первый электрический кроссовер YU7
  3. В России запатентовали суперкар Ferrari
  4. Toyota представила самый маленький кроссовер Aygo X
  5. Huawei выпустила первый ПК без Windows
  6. Болид Шумахера продали за рекордную сумму в Монако
  7. АвтоВАЗ выпустил юбилейный Largus на ижевском заводе
  8. Килиан Мбаппе выиграл «Золотую бутсу»
  9. Физики нашли сверхпроводник с собственным магнетизмом
  10. В Минске презентовали первый собранный в Беларуси электромобиль Geely EX5
Галерея