» » » Купаловский театр с триумфом гастролирует в Европе

Купаловский театр с триумфом гастролирует в Европе

Гастроли начались 7 октября в Мадриде, затем коллективу сопутствовал невероятный успех во французском Шербурге, потом состоялось шесть аншлаговых спектаклей в Париже. В течение трех недель купаловцы показали чеховскую "Свадьбу" двенадцать раз. И двенадцать раз театральная общественность Европы стоя приветствовала белорусов.

Требовательная европейская публика с восторгом приняла сочетание классической театральной школы купаловцев с современной формой спектакля в постановке российского режиссера Владимира Панкова. Еще в течение недели "Свадьбу" увидит публика в Нормандии, последний спектакль белорусы представят 6 ноября.

Премьера белорусско-российского проекта - спектакля "Свадьба" по известной одноименной пьесе А.П.Чехова - состоялась 20-22 февраля прошлого года на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы в Минске. Совместный проект осуществлен Театром имени Янки Купалы, Международной конфедерацией театральных союзов, Международным театральным фестивалем им. А.П.Чехова при поддержке правительства Российской Федерации, Министерства культуры Республики Беларусь, правительства Москвы. Проект поддержал Межгосударственнй фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Спектакль поставлен к 150-летию Антона Чехова, которое отмечается в 2010 году. В работе над ним приняли участие ведущие актеры Купаловского театра, среди которых народный артист СССР и Беларуси Геннадий Овсянников, народные артисты Беларуси Геннадий Гарбук, Николай Кириченко, Арнольд Помазан, заслуженные артисты Зинаида Зубкова, Наталья Кочеткова, Тамара Николаева-Опиок, Владимир Роговцов и др., а также артисты оркестра театра под руководством Владимира Курьяна. В спектакле заняты музыканты студии SounDrama и актер Московского драматического театра им. А.С.Пушкина и студии SounDrama Андрей Заводюк. Постановщик спектакля - московский режиссер, музыкант, актер, руководитель студии SounDrama Владимир Панков - работал со своей командой: художником-постановщиком Максимом Обрезковым, музыкальными руководителями Александром Гусевым и Сергеем Родюковым, хореографом Еленой Богданович, художниками по костюмам Натальей Жолобовой и Сергеем Агафоновым.

В своей работе Владимир Панков соединяет разные музыкальные стили и направления. В основе спектакля-саундрамы "Свадьба" - музыка Игоря Стравинского, белорусское обрядовое пение и фольклор в аранжировке студии SounDrama. В "Свадьбе" Панков соединил особенности двух национальных и театральных традиций. По его замыслу главный герой - "столичный" московский жених, а его невеста и ее семья - белорусы. Отсюда - столкновение нравов, взглядов на жизнь, характеров.

Спектакль в жанре саундрамы - всегда эксперимент. Звук играет ведущую роль, остальные компоненты нанизываются на стержень из звуковых композиций. Каждый звук в спектакле продумывается не менее кропотливо, чем каждый образ. Особое внимание Панков уделяет работе с языком, считая, что отсюда можно почерпнуть очень много. В "Свадьбе" режиссер использовал мелодику русской, белорусской и греческой речи. Греция появляется в сценическом произведении как мечта.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея