» » » Более полутора тысяч человек приняли участие в открытии VIII Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно

Более полутора тысяч человек приняли участие в открытии VIII Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно

Праздничные мероприятия начались ярким шествием участников и гостей фестиваля по центральным улицам города к стадиону спортивного комплекса "Неман", где состоялась церемония открытия. Городская молодежь пронесла 12-метровый "Покров Мира", сшитый из лоскутного дизайна, вышивки лентами, ткачества, батика, тиснения на коже и др., присланных со всех уголков Беларуси и стран зарубежья. В его центральной части находится панно с вышитым символом фестиваля - цветиком-семицветиком.

Флаг фестиваля было поручено вынести известным гродненцам - ветеранам, спортсменам, руководителям предприятий и организации, лучшей школьнике и студенту.

На стадионе развернулось красочное действо. В сценарии были исторические инсценировки, "Сюита дружбы", масштабные хореографические композиции. Прямо со стадиона к воинским захоронениям Гродно и кургану славы отправились представители с венками от каждого национального объединения.

Прямая трансляция открытия демонстрировалась на большом плазменном экране на Советской площади. Здесь началось выступление Президентского оркестра Республики Беларусь и профессиональных артистов разных национальностей Беларуси. Более 9 тыс. зрителей увидят концерт творческих коллективов национальных объединений Беларуси, а после выступит народный артист России Олег Газманов.

В обеих точках города первый фестивальный день завершится праздничным фейерверком.

Как отметил на открытии фестиваля председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, на Гродненщине трудятся и живут представители 87 национальностей. Всего фестиваль- 2010 посетят представители 65 национальностей, представят себя более 40 национальных объединений.

Завтра в Гродно откроются подворья 28 национальностей. Различные мероприятия фестиваля пройдут на 40 площадках. В течение трех дней фестиваля пройдет более 70 мероприятий, из них 12 будут проведены впервые.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея