» » » » В обменнике не принимают валюту что делать

В обменнике не принимают валюту что делать

С вопросами обмена валюты приходится сталкиваться каждому из нас. Иногда кассир возвращает деньги, отказываясь производить обмен. Часто дело оказывается не в том, что деньги поддельные, а из-за простого нарушения их целостности. Купюра может быть залита красящей жидкостью, быть порванной.

Какую купюру обязаны принять?

Если на денежной единице есть небольшие надрывы или потертости, небольшие масляные пятна, то ее без проблем должны принять в любом банке. Главное, чтобы не были изменены основные признаки платежности.

По ссылке вы сможете найти банки Гомеля, которые предлагают не только выгодный курс валют, но и обмен ветхих купюр на новые. Белорусские деньги в этих организациях могут принять деньги:

  • склеенные прозрачной липкой лентой,

  • с небольшими отверстиями или проколами,

  • с утраченными углами или краями.

Обмену подлежат деньги, если повреждено не более 45% площади. При этом принять банки могут купюру и в том случае, если в магазинах продавец или кассир попросил заменить денежную единицу на новую.

При работе с иностранной валютой применяются более жесткие правила. Даже небольшие изменения внешнего вида могут стать причиной для отказа. Особенно много проблем возникает с разорванными на части, обожженными, залитыми красящими веществами.

Банки Беларуси могут отказать и в том случае, если на крае денежной единицы есть небольшой рисунок. Узнать, какие признаки платежеспособности валюты есть, можно в специальном Постановлении Национального Банка. Учитывайте, что оно носит рекомендательный характер.

Что делать если банковский работник отказывает в приеме валюты?

Попросите изучить локальные акты, которыми руководствуется сотрудник банка. Если ваша купюра действительно очень ветхая или имеет серьезные нарушения целостности, то можете попробовать сдать ее в другом учреждении. Процедура обмена валюты является офертой, поэтому всегда должны быть четкие основания для отказа. Если их нет, смело пишите заявление или обращайтесь за помощью к руководству банка.

Есть еще один вариант – сдать деньги на инкассо. Это посредническая банковская операция, предоставляемая на платной основе. За замену долларов необходимо заплатить 3% от суммы. Если придется проверять купюру на подлинность, то нужно быть готовым к дополнительным комиссиям.

Если вы видите, что часть ваших наличных средств может не понравиться кассиру, поищите в интернете сообщение о банках Беларуси, которые лояльно относятся к таким купюрам. На сайте вы сможете выбрать выгодный курс доллара в Гомеле и узнать информацию об оказываемых банками услугах. Даже если курс в этих финансовых учреждениях окажется хуже, потерянная сумма компенсируется тем, что вы не потратите свое время на поиски другой подходящей компании и на дискуссии о предоставляемых деньгах.

Если ваши деньги отказываются принимать, то всегда есть возможность найти другой способ решить ситуацию. Чтобы не оказаться в сложной ситуации, всегда сначала изучайте информацию об особенностях работы финансового учреждения.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея