» » » В Гродно можно получить лицензию через одно окно

В Гродно можно получить лицензию через одно окно

"К такой мере было решено прибегнуть в целях предупреждения коррупционных проявлений со стороны гродненских чиновников. Если не будет непосредственного общения и передачи документов от заявителя к исполнителю, таким образом, можно исключить возможную персональную заинтересованность и соблазн совершения коррупционного правонарушения", - сказал Валерий Шантило.

Только за один месяц практики такой формы исполнения этой административной процедуры (с 7 ноября по 7 декабря) через "одно окно" было рассмотрено 867 заявлений о получении лицензии. Как отметил юрист, в дальнейшем практику контактов заявителей и исполнителей по различным административным процедурам посредством "одного окна" планируется расширить.

Кроме того, в борьбе с коррупцией Гродненский горисполком делает ставку на повышение гражданского и духовного самосознания, понимания сопряженной с властью ответственности руководителей всех сфер и рангов. Присутствующие на пресс-конференции представители органов внутренних дел, прокуратуры, администраций районов города согласились с тем, что одними карательными методами с коррупцией как многовековым социальным явлением не справиться. Поэтому все заинтересованные ведомства в Гродно наряду с контрольными мероприятиями большое внимание уделяют профилактике фактов взяточничества, злоупотребления служебными полномочиями, служебных подлогов и прочих видов коррупционной деятельности.

По данным УВД, за январь-ноябрь текущего года в Гродненской области выявлено 424 преступления коррупционной направленности, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В городе Гродно с начала года совершено 40% всех коррупционных преступлений, выявлено 172 факта (за 11 месяцев 2008 года - 132).

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея