» » » Налоговые платежи ИП в бюджет превысили 2 трлн рублей

Налоговые платежи ИП в бюджет превысили 2 трлн рублей

В целом по республике в расчете на одного индивидуального предпринимателя в бюджет поступило Br8,9 млн., это на 15,5% больше, чем за такой же период прошлого года. По состоянию на 1 октября текущего года на учете в налоговых органах состоит свыше 247 тыс. ИП., что больше их количества по сравнению с соответствующей отчетной датой прошлого года почти на 15,2 тыс., или на 6,6%.

В МНС представили и другие данные о налогообложении индивидуальных предпринимателей республики за девять месяцев. Так, плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физлиц являются около 105,7 тыс. субъектов, или 42,8% от общего количества ИП. В целом по республике прирост данной категории плательщиков по сравнению с соответствующей отчетной датой прошлого года составил свыше 5 тыс. человек, увеличение на 5%.

Плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения являются 100,5 тыс. субъектов (40,7% от общего количества), что больше на 15,5 тыс., или на 18,3% по сравнению с 1 октября 2012 года.

Также 40,8 тыс. плательщиков применяют общеустановленный порядок налогообложения, но их стало на 11,7% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Наибольший вклад в формирование доходов бюджета обеспечивают плательщики единого налога, которые в бюджет уплатили более Br1 трлн., или 46,4% в общей сумме платежей от индивидуальных предпринимателей. Это на 28,2% больше в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. Положительная динамика роста платежей отмечается во всех регионах республики.

Основной объем поступлений сформирован за счет уплаты единого налога - Br608,3 млрд. (59,5% в общей сумме платежей от данной категории плательщиков) и НДС, уплачиваемого при ввозе товаров с территории Таможенного союза - Br392,6 млрд. (38,4%). Динамика поступлений единого налога и НДС в сопоставимых ценах сложилась на уровне 130,1% и 128,9% соответственно.

За счет доплат единого налога в размере 8% суммы превышения выручки над 30-кратной суммой единого налога в бюджет дополнительно поступило Br67,7 млрд. (рост на 33,9%).

От индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в бюджет поступило Br801,8 млрд. (рост на 21%).

От индивидуальных предпринимателей, налогообложение которых осуществляется в общеустановленном порядке, в бюджет поступило Br381,1 млрд., (в том числе подоходного налога с доходов от предпринимательской деятельности - Br155,1 млрд.), что превышает уровень соответствующего периода 2012 года на 14,5%.


www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея