» » » Ставка рефинансирования в Беларуси снижена до 30,5% годовых

Ставка рефинансирования в Беларуси снижена до 30,5% годовых

"В истекшем периоде 2012 года фактическая динамика инфляции находилась строго в рамках прогнозных параметров (потребительские цены на товары и услуги за январь-июнь и 3 недели июля 2012 года увеличились на 11,9%). Вместе с тем для дальнейшего замедления темпов роста цен требуется сохранение жесткой денежно-кредитной политики, что обуславливает постепенное снижение ставки рефинансирования", - пояснили в Национальном банке.

При этом по-прежнему будут обеспечены привлекательные условия рублевой формы сбережений с доходностью, значительно превышающей доходность вкладов в иностранной валюте, подчеркнули в главном банке страны.

Предыдущий раз Национальный банк Беларуси снизил ставку рефинансирования 18 июля текущего года - с 32% до 31% годовых. Нынешнее снижение ставки рефинансирования стало уже седьмым с начала текущего года. За это время ставка рефинансирования была снижена в целом на 14,5 процентных пункта (с 45% до 30,5% годовых). При этом в последнее время Национальный банк несколько замедлил темпы снижения ставки рефинансирования - с 2 процентных пунктов в месяц первоначально до 0,5 процентного пункта в месяц во время последнего снижения (с 15 августа). В 2011 году ставка рефинансирования повышалась 12 раз.

Согласно прогнозным показателям Национального банка, ставку рефинансирования к концу 2012 года планируется снизить до 20-23% годовых при условии снижения инфляции до 19-22%.


www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея