» » » В Беларуси объявлено о проведении первого IPO

В Беларуси объявлено о проведении первого IPO

На продажу выставляется 125 500 акций, что составляет около 15% уставного фонда предприятия. Предполагается привлечение средств от отечественных и иностранных инвесторов.

Продажа акций резидентам Беларуси будет осуществляться в белорусских рублях, нерезидентам - в российских рублях, долларах и евро по официальному курсу Нацбанка Беларуси, установленному в день заключения сделки на бирже. Цена одной акции - Br476 010. Начало продажи акций - 29 июня, окончание - 12 июля.

"Чем меньше участников, тем проще управление обществом", - отметил гендиректор Борисовского завода медпрепаратов Александр Фандо. Он также добавил, что вопрос о числе акций, продаваемых в одни руки, не рассматривался. Одним из потенциальных покупателей является крупная китайская компания, с руководством которой в этом месяце состоится встреча.

Сумма допэмиссии составляет Br59,7 млрд., государство в ней не участвует. Гендиректор отметил, что, выставляя акции на торги, предприятие не уверено, что соберет всю сумму, но половину сможет получить точно. "Я уверен в успехе этой работы. Важно не то, что мы первые, важно идти в ногу со временем", - сказал Александр Фандо.

По словам руководителя, целью является привлечение денежных ресурсов и стратегического инвестора. Он отметил, что 100-процентная доля государства в уставном фонде несколько отпугивает инвесторов, поэтому предприятие должно стать нормальным акционерным обществом, где будет присутствовать и государственная, и частная собственность.

IPO - первоначальное публичное предложение акций компании на продажу широкому кругу лиц. При этом подразумевается, что компания впервые выводит свои акции на биржу, предлагая их неограниченному кругу лиц.

Завод основан в 1965 году. Ассортимент выпускаемой продукции включает около 200 наименований лекарственных препаратов 11 фармакологических групп. Предприятие производит инъекционные растворы в ампулах и стерильные порошковые формы антибиотиков, таблеточные препараты, жидкие фитохимические препараты и мягкие лекарственные формы, препараты в твердых желатиновых капсулах, оригинальные препараты на основе окисленной целлюлозы. Одним из приоритетных направлений деятельности завода является выпуск не менее 10 импортозамещающих препаратов.

belta.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Как выбрать «живую» коробку с разбора на Фокус 2 - информация от экспертов авторазборки
  2. На заводе «Белджи» выпустили 100-тысячный автомобиль
  3. Changan полностью рассекретил новое поколение лифтбека Uni-V
  4. Kia перестанет выпускать спортивные бензиновые модели GT
  5. Физики установили новый мировой рекорд точности работы кубита
  6. АвтоВАЗ зарегистрировал новый бренд
  7. Honda CR-V станет первым водородным участником гонки Pikes Peak
  8. В Беларуси официально выходят на рынок электромобили марки Leapmotor
  9. Аренда авто в Беларуси: Страховка, Пробег, Топливо, Штрафы
  10. Открыта загадочная связь между уровнем кислорода и магнитным полем Земли
Галерея