» » » Беларусь и Россия будут еженедельно согласовывать цены на молочную продукцию

Беларусь и Россия будут еженедельно согласовывать цены на молочную продукцию

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый и министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провели видеоконференцию, на которой рассмотрели информацию о динамике поставок молочной продукции из Беларуси в Россию и ценообразовании на данную продукцию.

Минсельхозпрод Беларуси также обеспечит выявление и предотвращение случаев поставок молочной продукции в Российскую Федерацию по ценам, имеющим отклонение от рекомендуемых цен.

В случае выявления фактов экспорта сыра в РФ по ценам ниже рекомендуемых будет приниматься решение о приостановке поставок данной продукции с конкретного предприятия.

Для стабилизации ситуации на российском рынке молока Беларусь готова временно приостановить поставки в Россию сухой молочной сыворотки и сухого цельного молока.

Минсельхозпрод Беларуси и белорусские организации - поставщики молочной продукции совместно с Национальным союзом производителей молока РФ проработают механизм поставок сухих молочных продуктов, сливочного масла из Беларуси в Россию через уполномоченные белорусские компании с возможным использованием механизма биржевых торгов на российской бирже. В ближайшее время стороны также проработают вопрос создания совместной белорусско-российской молочной компании с возможным участием торговых сетей.

Наряду с этим в ходе видеоконференции белорусская сторона обратила внимание на необходимость усиления работы по защите единого рынка от поставок продукции по демпинговым ценам из третьих стран. В качестве примера были приведены поставки в Россию масла из Новой Зеландии. В прошлом году из Новой Зеландии в Россию было поставлено 28 тыс.т масла, или 21% от импорта, из Беларуси - 56 тыс.т (42%). При этом средняя цена новозеландской продукции с учетом ввозной таможенной пошлины была в 1,5 раза ниже, чем белорусской.

За последние три года по отдельным видам молочной продукции происходит наращивание импорта в Россию за счет резкого импорта из третьих стран. Так, в 2010 году по сравнению с 2008 годом импорт сухого обезжиренного молока из Беларуси увеличился на 2 тыс.т, в то время как из Европы - на 50 тыс.т. Импорт масла из Беларуси сохранился на том же уровне, в то время как из Европы увеличился на 10 тыс.т, Океании (Новая Зеландия) - на 4 тыс.т. Поставки сыра из Европы в РФ выросли на 50 тыс.т, из Беларуси - только на 25 тыс.т.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея