» » » В Беларуси к приватизации в 2010 году готовятся 118 предприятий

В Беларуси к приватизации в 2010 году готовятся 118 предприятий

Ранее планировалось приватизировать в 2010 году 133 предприятия в соответствии с планом приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, утвержденным постановлением правительства №1021 от 14 июля 2008 года. Позже в соответствии с постановлением Совмина №1062 от 15 июля 2010 года из этого плана исключили 18 предприятий, а четыре включили.

На предприятиях, которые планируется акционировать в нынешнем году, созданы и работают комиссии по преобразованию. Проведена инвентаризация государственного имущества, прошли или ведутся ревизии финансово-хозяйственной деятельности и проверки правильности исчисления полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей.

В открытое акционерное общество преобразованы РУП "Производственное объединение "Беларуськалий" и его дочерние предприятия "Мила-стиль", "Стоматологический центр "Эстетика". По этим предприятиям принят указ от 25 июня 2010 года №331 "О преобразовании отдельных республиканских унитарных предприятий и внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года №605".

Кроме создания открытых акционерных обществ, ведется работа и по продаже предприятий как имущественных комплексов. Так, во втором квартале 2010 года была проведена работа по продаже двух предприятий как имущественных комплексов. Это филиал РУП "Могилевэнерго" - Бобруйский завод древесноволокнистых плит и республиканское унитарное предприятие "Гостиничный комплекс "Спорт". Однако назначенные аукционы не состоялись из-за отсутствия заявлений на участие в них. Очередной аукцион по продаже Бобруйского завода древесноволокнистых плит с понижением начальной цены на 50% назначен на октябрь текущего года.

В коммунальной собственности в 2010 году в соответствии с планами приватизации коммунальных объектов и с учетом внесенных корректировок решениями местных исполнительных и распорядительных органов планируется приватизировать 214 предприятий. В Брестской области таких предприятий 9, в Витебской - 34, Гомельской - 53, Гродненской - 39, Минской - 38, Могилевской - 28, в Минске - 13.

По состоянию на 1 июля 2010 года в ОАО преобразованы три предприятия коммунальной собственности: КУП "Застаринское" (Брестская область), КУСХП имени Смирнова (Витебская область), КСУП "Бумажкова" (Гомельская область).

Кроме того, в соответствии с решением Барановичского горисполкома КТУП "Барановичиагротранс" продано на аукционе как имущественный комплекс предприятию "Стальстройконструкция" (Брестская область). А решением Копыльского райисполкома КУП "Копыльский завод железобетонных изделий" как имущественный комплекс продано по конкурсу СООО "БетонБокс" (Минская область).

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея