» » » Сидорский: Китай поставляет в Беларусь некачественное оборудование

Сидорский: Китай поставляет в Беларусь некачественное оборудование

"Пошло первое оборудование, оно пришло некачественное, нечищеное, меня это настораживает, - сказал премьер-министр. - Нам нужно сделать так, чтобы этот первый блин комом не повторялся".

В свою очередь министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев напомнил, что Беларусь подписала контракты с китайской компанией CITIC на проектирование, поставку оборудования и строительство новых технологических линий по производству цемента сухим способом на ПРУП "Белорусский цементный завод", ПРУП "Кричевцементношифер" и ОАО "Красносельскстройматериалы". Контракты вступили в силу с 1 июля прошлого года после одобрения кредитных соглашений Госсоветом КНР. В июле прошлого года поступили первые кредитные ресурсы Экспортно-импортного банка Китая в размере $220 млн., которые направлены на финансирование изготовления оборудования и разработку базовых проектов.

По словам Александра Селезнева, поставка оборудования осуществляется в соответствии с согласованным графиком. Первая партия поступила на Белорусский цементный завод 15 мая нынешнего года. К настоящему времени произведена отгрузка еще 144 единиц оборудования для этого предприятия. В то же время при приемке партии были выявлены дефекты, выразившиеся в некачественной сварке отдельных узлов оборудования и его покраске, рассказал министр. В соответствии с условиями основного контракта был составлен дефектный акт и подписано соглашение об устранении выявленных дефектов специалистами с белорусской стороны за счет китайской компании. "В ходе проведенных с китайскими партнерами переговоров достигнута договоренность об усилении контроля за качеством изготовления и недопущения впредь поставок некачественного оборудования", - сказал Александр Селезнев.

Он также сообщил, что для выполнения инвестпроектов в нынешнем году решены необходимые финансовые вопросы, на стройках ведутся строительно-монтажные работы. По состоянию на 1 июля 2010 года компания CITIC и белорусская сторона разработали проектно-сметную документацию на Br461 млрд., находится на адаптации документация на Br99,3 млрд. "Освоение инвестиций по трем заводам на 1 июля нынешнего года составляет Br297 млрд., в том числе строительно-монтажным работам Br218 млрд.", - сказал министр. В настоящее время приняты меры по увеличению объема строительно-монтажных работ на каждом объекте с ежемесячным выполнением объемов на сумму не менее Br20 млрд.

Александр Селезнев добавил, что для выполнения проектов в 2011 году необходимо еще Br1,2 трлн. кредитных ресурсов белорусских банков. "Вопрос прорабатывается, в течение 1-2 месяцев мы подготовим постановление, где зафиксируем, какие это будут банки и сколько средств они должны предусмотреть на следующий год", - сказал он.

Анализируя выполнение проектов, руководитель министерства отметил, что одной из наиболее серьезных проблем является высокая дебиторская задолженность потребителей за полученную продукцию. По состоянию на 1 июля 2010 года суммарная дебиторская задолженность составляла около Br185 млрд., в том числе просроченная Br120 млрд.

Стоимость нового объекта, строительство которого запланировано на Белорусском цементном заводе, по словам Александра Селезнева, в действующих ценах составляет Br1,2 трлн. Задание по освоению инвестиций на 2010 год - Br272 млрд. В январе-июне нынешнего года освоение составило Br101 млрд. Строительство технологической линии на "Кричевцементношифере" обойдется в Br1,6 трлн. План по освоению инвестиций на 2010 год - Br232 млрд. За январь-июнь нынешнего года освоение составило Br72 млрд. Создание объекта на "Красносельскстройматериалы" обойдется в Br914 млрд., а задание по освоению инвестиций на нынешний год - Br210 млрд. Освоение составило Br45 млрд.

Все бетонные работы на объектах должны завершиться до 1 декабря нынешнего года. В связи с этим подрядные организации наладили работу в двухсменном режиме, что позволит в 2011 году максимально обеспечить фронт работ под монтаж технологического оборудования и металлоконструкций.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея