» Всегда ли ревность означает любовь?

Всегда ли ревность означает любовь?

  • 10-05-2010, 08:31
  • ---
  • 0
  • 1 311
Рассмотрим классический случай. На приеме у психолога женщина пятидесяти лет, выглядящая намного старше своего возраста. Она некрасива, да видно и в юности была не слишком привлекательной, но сейчас ее лицо изборождено морщинами, под глазами круги. Сама она тоже не строит иллюзий по поводу своей внешности: «Да вы посмотрите на меня, разве на меня сейчас взглянет хоть какой-нибудь мужчина в здравом уме? Я еще могу понять, когда ревнуют молодых и красивых, но меня?!». Жизнь этой женщины превратил в ад ее муж, вместе с которым она прожила более тридцати лет. «У него всегда был тяжелый характер, и я хотела оставить его в первый же год после свадьбы, но родился сын – и я осталась. Пока я сидела дома с маленьким ребенком и не работала, жизнь текла более или менее спокойно. Но стоило мне выйти на работу – и снова началось! Безумная ревность! Меня удержало в семье только сознание того, что мне некуда идти с ребенком на руках», – рассказывает эта женщина.

Потом родилась дочь. И она окончательно решила ничего не менять. Как известно, нет предела терпению нашей женщины, да еще и воспитанной в нормах социалистической морали. Муж устраивал ей дикие сцены ревности, когда она на пять минут задерживалась на работе, он приходил проверить, чем она там занимается, унижал ее при детях, оскорблял. А она все надеялась, что пройдет время, и он поймет, насколько напрасны его подозрения. Но она ошиблась, дальше стало еще хуже. Дети выросли и разъехались, а характер мужа окончательно испортился. К старости он стал еще и пить и в пьяном виде неоднократно угрожал ее убить.

Согласитесь, картинка довольно мрачная, но вы можете возразить, что это крайность, редкая патология. Да, это ненормально, но любой специалист, занимающийся семейным консультированием, сталкивается с подобной патологией отнюдь нередко.

Ревность как патология
Наиболее ревнивы мужчины, страдающие некоторыми психическими расстройствами, даже в неявно выраженной форме (например, эпилепсией), а также страдающие отклонениями типа психопатии и алкоголики. У этой патологии даже есть собственное название – бред ревности. Замечены случаи, когда такая паталогия передается по наследству. Женщины страдают ею, надо сказать, значительно реже мужчин.

Если ревность близка к патологии, человеку все равно, к чему ревновать – к прошлому, настоящему, будущему или вообще к несуществующему. Мужчина не может забыть, что когда-то его жена взглянула на другого, была кем-то увлечена. Он готов приревновать жену к старику, который старше ее на 40 лет, или к юноше, который моложе на 30 лет, к своему родному брату, отцу, сыну, к фонарному столбу, наконец. Причем такой ревнивец может придумать множество несуществующих доказательств измены и сам поверит в них. В его сознании подозрения превращаются в реальные факты. Перед таким ревнивым человеком бесполезно оправдываться.

Поэтому, если ревность нельзя укротить верностью, любовью, то надо расстаться, пока еще не слишком поздно, потому что обычно, чем больше человек терпит ревность, тем разнузданнее становится ревнивец. Со временем он даже может совершить преступление.

Но даже если ревность не принимает такие крайние формы, она все равно приносит немало страданий, как тому, кто ревнует, так и объекту ревности, а также окружающим, особенно детям. Ревность захватывает, закабаляет человека полностью, порой затмив все остальное.

Бороться с ревностью можно, даже нужно, но, к сожалению, сколько-нибудь заметных улучшений состояния можно добиться только при добровольном согласии на избавление от этого недуга самого ревнивца. Только осознание собственной проблемы, признание факта ее наличия, могут помочь страдающему ревностью партнеру держать себя в руках, а ситуацию – под контролем. Понимание и любовь – вот, пожалуй, единственное, что может спасти такую пару от разрушающего душу и тело огня ревности. Как ни парадоксально это звучит, ревность лечится только любовью, настоящей любовью, которая очень сильно отличается от примитивной жажды обладания, порождающей ревность.

shkolazhizni.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея