» Топ-10 фактов о человеческом сердце

Топ-10 фактов о человеческом сердце

  • 10-05-2010, 08:31
  • ---
  • 0
  • 916

10 – Здоровый секс
10_top10_heart_sex1.jpg

Если вы заботитесь о здоровье своего сердца, но не можете выбраться в спортзал – займитесь сексом. Сердце будет вам благодарно. Исследование, в котором приняли участие 2 500 мужчин в возрасте от 49 до 54 лет, показало, что три оргазма в неделю в два раза снижают риск смерти от ишемической болезни сердца. К тому же секс это неплохое физическое упражнение, которое может быть эквивалентно 15 минутам пробежки.

9 – Женское сердце
09_heart_pressure_hf.jpg

В делах сердечных обычно главными героинями являются девушки, но когда речь заходит о заболеваниях сердечнососудистой системы, то в основном говорят о мужчинах. Вообще инфаркты зачастую рассматриваются как мужская болезнь, но это совершенно не так. К примеру, в США ежегодно от сердечных приступов умирает 500 000 женщин, что на 50 000 больше, чем мужчин. Возможно, одной из причин является то, что приступы у женщин редко проходят по «голливудскому» сценарию с ужасной болью в груди, валящей на пол. Обычными симптомами приступов у женщин являются стесненное дыхание, боль или давление в области сердца и иногда дополнительные симптомы в виде тошноты и болей в спине.

8 – Исцеление сердца
08_top10_heart_beat.jpg

Разбитое сердце может доставлять боль настолько сильную, что хочется заменить его новым или хотя бы починить то, которое есть. Вполне возможно, что скоро это станет реальным. С целью разработать методику восстановления сердца ученые изучают зеленоватых тритонов, способных «возвращать в прошлое» клетки своего сердца, будто они были стволовыми, и создавать таким образом новую сердечную мышцу. В ходе другого исследования ученым удалось произвести бьющееся сердце из стволовых клеток в лаборатории.

7 – От сердца к сердцу
07_top10_heart_horse_human.jpg

Милые глаза щенка или же урчание котенка способны растопить любое сердце. Но не только самые распространенные домашние животные могут поддерживать эмоциональную связь с человеком. Недавно ученые обнаружили, что ритм сердца лошади способен отражать ритм сердца человека, касающегося ее. Как только ученые смогут воспроизвести «детектор эмоций» лошади, он может быть применен для измерения уровня стресса у пациентов.

6 – Большое сердце
06_top10_heart_pain.jpg

У некоторых людей сердце действительно больше, чем у других. Но это скорее признак не великодушия, а заболевания. Самым распространенным подобным заболеванием является дилатационная кардиомиопатия, возникающая при растяжении и увеличении полостей сердца. В результате заболевания ухудшается кровоснабжение органов, а с течением времени оно может привести к остановке сердца.

5 – Смейтесь на здоровье
05_top10_heart_laughing.jpg

Здоровый смех не только согревает душу, но и помогает сердцу. Исследования показали, что смех вызывает расслабление эндотелия и улучшает кровообращение на 45 минут. Так что удачная шутка действительно продлевает жизнь.

4 – Выпьем за здоровое сердце
04_top10_heart_merlot_hf.jpg

Бокал красного вина напрямую влияет на сердце, а некоторые исследования показывают, что и белое вино способно на такое же влияние. Ученые обычно ассоциируют пользу красного вина с кожицей красного винограда, содержащей антиоксиданты. Соответственно, белое вино считалось не столь полезным. Но недавние исследования показали, что и мякоть винограда содержит вещества, положительно влияющие на работу сердца, так что и белое вино может быть полезным.

3 – Пламенный насос
03_top10_heart_blood.jpg

Меньше чем за минуту сердце доставляет кровь к каждой клеточке вашего тела. За сутки более 100 000 ударов сердца переносят по сосудам общей длиной 96 561 километр 7,6 кубометров обогащенной кислородом крови.

2 – Разбитое сердце

Разрыв с любимым человеком или смерть близких действительно может разбить наше сердце, во всяком случае, в форме сердечного приступа, показывают исследования. Подобная психологическая травма может привести к выбросу в кровь гормонов стресса, способных временно «оглушить» сердце, вызывая симптомы, похожие на сердечный приступ.

1 – Символ любви
01_top10_heart_body.jpg

Наполненная кровью мышца под названием сердце стала универсальным символом любви. Греки считали, что в сердце находится душа человека, Китайцы считали его центром счастья, а Египтяне думали, что эмоции и интеллект исходят от сердца. Но откуда появилась ассоциация с любовью, достоверно не знает никто. Один из возможных вариантов – древнегреческий город Кирена, располагавшийся на территории современной Ливии. Колония была известна благодаря растению под названием Сильфий, чьи семена по форме напоминали сердце. Сильфий использовался в медицине и возможно считался контрацептивом.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея