» » » » Скандал на Indiegogo: стартаперы собрали 750 тыс. долларов и исчезли

Скандал на Indiegogo: стартаперы собрали 750 тыс. долларов и исчезли

Скандал на Indiegogo: стартаперы собрали 750 тыс. долларов и исчезли

Проект по сбору средств на создание умного кольца BioRing появился на краудфандинговой платформе Indiegogo в июне 2016 года. Собрав 750 тыс. долларов на выпуск гаджета, стартаперы пропали — не отправили обещанные устройства инвесторам и перестали отвечать на звонки и сообщения, пишет Vocativ.

BioRing – компактный водонепроницаемый фитнес-трекер, выполненный не в виде браслета, а в форме кольца. В описании проекта утверждалось, что устройство включает в себя встроенный пульсометр, а также акселерометр и гироскоп для отслеживания изменения положения и подсчета шагов.

Как и все другие фитнес-трекеры, BioRing также могло рассчитывать сумму потребляемых калорий. Более того, разработчики обещали указать, сколько калорий пришло в организм с белками, жирами и углеводами, по изменению уровня глюкозы, измеренному с помощью биоимпедансного датчика.

Авторы идеи – стартаперы из Стокгольма. Помимо самого кольца, они предлагали расширенную гарантию за 35 долларов. Она включала возможность возврата средств в течение 14 дней после получения кольца по любым причинам. Первым инвесторам умные кольца должны были доставить в ноябре 2016 года.

Стартап привлек 750 тыс. долларов – гаджет был весьма оригинальным, компактным и полезным. Проект закрыла непосредственно команда сервиса Indiegogo – без объявлений и огласки. В ноябре инвесторы стали жаловаться на задержки с доставкой, а в декабре стало понятно, что кольца никто производить и отправлять не собирается.

Никто не может сказать, что случилось: то ли инвесторы переоценили свои силы и не смогли выпустить гаджет, то ли они изначально не планировали запускать производство. Эксперты, оценивавшие проект по требованию компании, которая планировала заняться продвижением проекта, посчитали, что создать такое кольцо вполне реально – все технологии и материалы доступны, цена адекватная.

Скандал на Indiegogo: стартаперы собрали 750 тыс. долларов и исчезли

На кампанию по сбору средств на выпуск умного кольца случайно наткнулся инженер-механик Гай Рац.  Он сразу понял, что  с проектом что-то не так: инженер точно знал, что такое невозможно реализовать. К тому же, рендеры внутренней части кольца как будто рисовал человек, который впервые видит микросхему. Некоторые компоненты на рендерах были слишком мелкими – таких по доступной цене не выпускают. Фрилансер Джон Льюис согласился с Рацем, и они вместе стали вести кампанию по дискредитации проекта.

Проект завершился в августе 2016 года, стартаперы собрали 460 тыс. долларов. Оставаясь в статусе InDemand, стартап дополнительно привлек еще 290 тыс. долларов.

Сейчас проект должен всем – и специалистам по продвижению и маркетингу, и инвесторам. Когда одна из компаний, занимавшихся популяризацией проекта, пригрозила стартапу судом, представители BioRing ответили, что полученные деньги проведут через оффшоры, и отследить их будет невозможно. Однако бывшие партнеры все же подали на BioRing в суд.

Льюис и Рац тем временем создали на Indiegogo проект под названием «BioRing Scam — Get а Refund NOW!». А инвесторам после закрытия проекта вернули 200 тыс. долларов – средства, которые не успели отправить на счет мошенников.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея