» » » Эскалатор и траволатор: как облегчить передвижение людей

Эскалатор и траволатор: как облегчить передвижение людей

Эскалатор: от аттракциона для туристов до незаменимого подъемного механизма

С понятием эскалатор мы сталкиваемся практически каждый день. Движущиеся лестницы повсеместно устанавливаются в:

  • аэропортах,
  • метрополитенах,
  • торговых центрах,
  • вокзалах,
  • подземных переходах.

 

Сейчас эскалатор является привычным средством передвижения, однако такую функцию он выполнял не всегда. Чуть больше ста лет назад, когда американцем Джессом Рено был запатентован «наклонный подъемник», первый в мире эскалатор стал развлечением для туристов в нью-йоркском парке Кони-Айленд.

Время шло, и первые эскалаторы были установлены в Лондонском метро в 1911 году. Тогда у движущихся дорожек не было ни ступеней, ни поручней. Появление эскалаторов положило начало так называемому «подземному этикету»: люди, которые просто стояли на движущемся механизме, занимали место справа, чтобы уступить дорогу идущим по нему. К слову, данный этикет соблюдается во многих странах мира и в наше время.

Современный вид эскалаторы приобрели уже в 1921 году, а одной из старейших компаний в мире, которая выпускала и продолжает производство данного вида подъемного оборудования, является производитель подъемного оборудования Otis. С 1853 года Otis Elevator Company устанавливает свою продукцию в самых знаменитых высотных зданиях мира: Эйфелевой башне, Эмпайр Стейт Билдинг, Башнях Петронаса и др. Эскалаторы Otis можно теперь купить и в Беларуси – достаточно обратиться в компанию ЗАО «Гомельлифт». 

 

 

Траволатор: с заботой о детях и инвалидах

Траволатор, или пассажирский конвейер – это механизм сродни эскалатору, с помощью которого можно ускорить или облегчить передвижение людей. Возможность применения траволаторов несколько шире, чем эскалаторов, поскольку они бывают горизонтальными (передвижение осуществляется вперед) и наклонными (альтернатива эскалатору). Их главное преимущество перед движущимися лестницами заключается в том, что отсутствие ступеней не затрудняет передвижение инвалидной коляски или торговой тележки, а также не препятствует родителям с колясками.

 

Что выбрать – эскалатор или траволатор?

Когда встает вопрос, что выбрать - эскалатор или траволатор – можно изучить все «за» и «против» самостоятельно. А можно обратиться к производителю подъемного оборудования и лифтов в Беларуси – ЗАО «Гомельлифт». Квалифицированные специалисты не только дадут исчерпывающую информацию по всем интересующим вас вопросам, но и помогут выбрать модель эскалатора или траволатора, которая наилучшим образом справится с поставленными задачами.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея