» » » Гродненские ученые разработали технологию тепловых взрывов при помощи энергии плазмы

Гродненские ученые разработали технологию тепловых взрывов при помощи энергии плазмы

Технология, которую предлагают использовать физики купаловского университета, базируется на электрогидравлическом эффекте Юткина, а тот основан на использовании энергии плазмы, возникающей при коротком электрическом разряде в закрытом объеме, заполненном водой. С помощью этого метода можно разрушать бетонные или каменные конструкции при проведении аварийно-спасательных работ, но он может быть использован и в других сферах хозяйства. Новый метод разбора бетонных завалов имеет ряд преимуществ: не представляет угрозу находящимся вблизи людям, позволяет значительно ускорить работы, экологически чист, при его использовании нет вредного воздействия химических веществ, ударных и акустических волн, осколков.

По словам Викентия Тарковского, разработанный гродненцами механизм электрогидравлических тепловых взрывов достаточно прост, но эффективен и безопасен. В объекте, которые предполагается расколоть, выполняются цилиндрические шпуры определенных размеров и заполняются водой. В них вводятся специальные излучатели, и в воде через тонкий проводник производится сверхмощный электрический разряд. Он приводит к образованию плазменного шнура, который расширяется со скоростью более 1,4 тыс. м/с. Ограниченные жидкостью пар и плазма образуют так называемый кавитационный пузырь, который, достигнув максимума, "схлопывается". Эффект, который при этом возникает, похож на кумулятивный эффект бронебойных снарядов. Давление, которое возникает на этой стадии, по оценкам специалистов, достигает 450 тыс. атмосфер. При этом образующаяся ударная волна воздействует только на разрушаемую конструкцию, не причиняя вреда и ущерба находящимся рядом людям и материальным объектам, а линия раскола достаточно точно задается расположением шпуров.

Гродненскую технологию в прошлом году презентовали на Санкт-Петербургском форуме и на Ганноверской промышленной ярмарке. Ею заинтересовалась одна из белорусских бурильных компаний. Метод успешно прошел испытания в полевых условиях. Резидент гродненского технопарка РУП "Технолаб" планирует внедрить разработку гродненских физиков в производство в виде сверхмощного компактного мобильного устройства.

По мнению Викентия Тарковского, технология электрогидравлических тепловых взрывов может быть очень эффективна не только при ликвидации последствий ЧС, для спасения людей, находящихся под завалами. Метод может быть использован также в горнодобывающей промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, медицине.


www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея