» » » Прокуратура РФ начала мониторинг Интернета .

Прокуратура РФ начала мониторинг Интернета .

"В Санкт-Петербурге создан Интернет-пост и в ежедневном режиме ведется мониторинг Интернет-пространства. По его результатам, провайдерам направляется информация о существовании Интернет-ресурсов, допускающих экстремистские проявления, с предложением решить вопрос о расторжении соответствующих договоров и закрытии соответствующих ресурсов. И в принципе, как правило, они идут навстречу", - сообщил ИТАР-ТАСС во вторник заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Алексей Жафяров.

Алексей Жафяров напомнил, что Генпрокуратура уже направляла свои предложения в Госдуму. "Мы считаем, что в существующих рамках, когда деятельность Интернета законодательно слабо регламентирована, нужно идти по пути создания неких механизмов самоконтроля со стороны поставщиков этих услуг. Ведь осознание того, что эти проявления опасны, существуют у поставщиков услуг, но очень часто они сами лишены возможности оперативно реагировать на такие проявления на своих ресурсах. Тут затрагиваются вопросы авторского права, имущественного, договорного права", - отметил представитель Генпрокуратуры.

"Понятно, что многие опасаются введение цензуры в Интернет-пространстве, которое многими воспринимается как глоток свободы. Но нужно взвесить и оценить степень, с одной стороны, общественной полезности (свободы мнений), с другой стороны, общественной опасности таких проявлений, когда в открытом доступе демонстрируются кадры казни и пыток, сопровождающиеся определенной идеологической подпиткой, когда публикуются списки общественных деятелей с указанием их личных данных с призывом или намеком, что над ними нужно учинить расправу, когда публикуются инструкции, фактически, по совершению преступлений. Существует целый ряд материалов, которые в принципе не должны публиковаться в нормальном обществе", - заметил Жафяров.


http://www.newsland.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея