» » » Арестован румынский хакер, взломавший серверы NASA

Арестован румынский хакер, взломавший серверы NASA

Румынские власти арестовали 26-летнего хакера, ответственного за взлом нескольких серверов NASA. Помимо этого, Роберт Битыка (Robert Butyka) обвиняется в нанесении американскому космическому агентству финансового ущерба в размере 5 млн. долларов. После ареста злоумышленника, Румынское управление по расследованию организованной преступности и терроризма (Romanian Directorate for Investigating Organized Crime and Terrorism, DIICOT) обнародовало информацию о его причастности к атакам на серверы NASA.

По данным проведенного расследования, при осуществлении своей преступной деятельности хакер использовал псевдоним Iceman.

Стоит отметить, что взломы серверов NASA хакер проводил начиная с 12 декабря 2010 года, в результате чего ему удалось уничтожить некоторые конфиденциальные данные, а также получить доступ к защищенным узлам сети NASA.

Молодому человеку предъявлены обвинения в уничтожении защищенных данных, нарушении корректной работы компьютерных систем, а также модификации и использовании информации без законных полномочий.

После ареста Битыка в домах, где он предположительно жил, было проведено несколько обысков. Кроме этого, румынские правоохранительные органы получили от властей США оперативные ориентировки в отношении личности хакера. Пока нет информации о направлении запроса об экстрадиции хакера со стороны США.

Напомним, что румынские хакеры уже проводили несколько атак на серверы NASA. В 2008 году был арестован Виктор Фаур (Victor Faur), который осуществил взлом серверов NASA, ВМФ США и Министерства энергетики США. На данный момент Фаур ожидает судебного приговора под стражей. Он также был оштрафован на 240 тыс. долларов.



securitylab.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея