» » » Скорость интернет-доступа в Беларуси к 2015 году может составить 100 Мбит/с

Скорость интернет-доступа в Беларуси к 2015 году может составить 100 Мбит/с

По его словам, одной из главных задач РУП "Белтелеком" на ближайшие 5 лет является увеличение скоростей доступа к интернет-ресурсам и улучшение его качества. Для этого уже в конце 2010 года в Минске, а в 2011 году и в областных центрах начнется активное использование технологии пассивных оптических сетей (xPON), которая подразумевает подключение абонента непосредственно к оптическим линиям на скоростях около 100 Мбит/с. "Для того чтобы двигаться вперед, нами принято решение о внедрении технологий xPON, GPON или GEPON. Как только повсеместно начнет предоставляться технология xPON, мы сможем предоставлять скорость 100 Мбит/с, а в перспективе - 1 Гбит/с", - пообещал заместитель гендиректора.

Он напомнил, что с 2006 года "Белтелеком" подключает к стационарному широкополосному доступу абонентов по всей республике, и за это время абонентами оператора стали 750 тыс. человек. "Однако главное, что мы смогли сделать, - это увеличить скорость доступа в Интернет и сделать его действительно доступным для всех слоев населения", - считает Андрей Соборов.

При этом он отметил, что большие города всегда идут впереди малых населенных пунктов и легче принимают высокие технологии. Однако предприятие и сегодня подключает абонентов в сельской местности, а также популяризирует интернет-технологии в провинции, участвуя в международных проектах.

Так, в ноябре 2010 года совместно с Министерством связи и информатизации Беларуси и Международным союзом электросвязи (МСЭ) в девяти сельских населенных пунктах Беларуси были открыты центры общественного доступа. С их появлением расширилась география общественных точек присутствия современных технологий, организованных "Белтелекомом" по всей республике. К слову, "Белтелеком" обслуживает 1336 рабочих мест с доступом в Интернет в городах страны и 1156 рабочих мест в агрогородках и сельской местности, установленных совместно с РУП "Белпочта".

Используемые технологии передачи данных позволяют не только выходить в Интернет, но и предоставлять массу других важных сервисов, подчеркнул Андрей Соборов, приведя в пример цифровое интерактивное телевидение ZALA, которое было запущено в Беларуси в 2009 году. "Уникальная технология позволяет не только смотреть телепередачи, но и формировать свою сетку вещания, управлять эфиром. Абонентами этой услуги являются более 200 тыс. белорусов. Примечательно, что более половины абонентов находятся в сельской местности", - рассказал заместитель гендиректора РУП "Белтелеком".

Говоря о планах на пятилетку, он подчеркнул, что в первую очередь предприятие намерено внедрять перспективные услуги телефонии, доступа в Интернет, интерактивного телевидения, хостинга, чтобы дать белорусам в их домах и на работе совершенные инструменты коммуникации, развлечений и получения новых знаний. "Наша задача - следить за новыми технологиями и предлагать белорусам полезные, понятные и востребованные решения", - добавил Андрей Соборов.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея