» » » » Кодирование: стоит ли прибегать к помощи специалистов. Советы экспертов

Кодирование: стоит ли прибегать к помощи специалистов. Советы экспертов

Помогает ли кодирование от зависимости?

Когда-то для жителей нашей страны визит к психотерапевту казался чем-то фантастическим, но теперь все изменилось. Специалисты предоставляют целый спектр услуг, с помощью которых удается решать проблемы повседневной жизни.

Самой известной услугой психотерапевта можно назвать кодирование.

Что такое «кодирование»?

По сути, это постановка психологического запрета на определенные действия. Если почитать объявления в газетах и интернете, можно подумать, что с помощью такой процедуры удается справиться вообще со всем: ожирением, зависимостью от табака, чрезмерной любвеобильности, стремления к азартным играм… Страдающие зависимостью (а еще чаще – их родственники) пытаются справиться с проблемой «одним махом».

Специфика процесса

Отношение к кодированию бывает разным. Кто-то его боится, кто-то не доверяет. Кто-то утверждает, что только благодаря процедуре смог избавиться от вредной привычки. Однако мало кто на самом деле представляет, что же такое этот «код», как он воздействует на организм и действительно ли помогает в сложных ситуациях.

Существует множество вариантов кодирования, и все они таинственные, непонятные. Например, чем психологическое кодирование отличается от процедуры по Довженко? Имеет ли смысл ставить «двойной» и «тройной» код? Как вообще осуществляется процесс – с помощью специальных приспособлений или посредством медицинских препаратов?

Суть, впрочем, всегда одинаковая. Во время процедуры в мозг «вводится» некий «код», который представляет собой психологическую программу. Человек начинает твердо верить, что, если он выполнит определенное действие, его ждут тяжелые последствия – например, тяжелое заболевание, или даже смерть.

Срок действия варьируется в широких пределах. Он исчисляется месяцами или годами. Возможно даже пожизненное кодирование, хотя встречается оно редко. В особых случаях от «кода» можно избавиться, или наоборот, продлить срок его действия.

Действительно ли это работает?

Да, кодирование и вправду защищает человека от вредных привычек. Однако зависимость никуда не делась. Это все равно что посадить хищного зверя в клетку и надеяться, что он будет есть только растительную пищу. Личность испытывает сильное давление, ведь ее лишили возможности отдыхать приятным способом, а взамен ничего не дали!

Подвергшиеся кодированию люди с нетерпением ждут окончания срока действия процедуры. Некоторые не могут вытерпеть и предаются вредной привычке, не боясь боли или смерти. Это очень плохо, т. к. в таком случаен повторная процедура почти никогда не дает результата.

«Код» не является решением проблемы. Пациенту с зависимостью требуется долгое и трудное лечение. Кодирование может стать первым этапом преодоления зависимости, и то, только в том случае, если человек сам желает избавиться от нее.

Запрет на определенные действия вряд ли вызовет в человеке желание измениться. Скорей всего, он будет чувствовать себя некомфортно и испытает желание преодолеть внутренние границы.

Для надежности обратитесь к специалисту за курсом психотерапии.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея