» » » » Паримся в бане с пользой для здоровья

Паримся в бане с пользой для здоровья

Каждый человек хоть раз в своей жизни посещал баню. Небольшое помещение с деревянными скамьями, тазиками и вениками привлекает людей как отличное место для релаксации и отдыха. Только далеко не все знают, что париться в бане необходимо правильно. Существует целый ряд правил, которых важно придерживаться, чтобы не навредить себе, а принести максимальную пользу для здоровья.

Несмотря на то, что сейчас каждая квартира имеет ванную комнату, душевые кабинки не смогут заменить баню. Процедуры, проведенные в горячем пару, позволяют добиться идеального эффекта не только для тела, но и для души. Расслабляющая обстановка благотворно влияет на общее состояние человека.

Соблюдаем правила

Если вы решили снять домик для отдыха, то упустить возможность попариться в бане будет обидно. Поэтому не теряйтесь, а перед походом в парилку для достижения максимального эффекта ознакомьтесь со следующими правилами.

  • Подготовка

С собой в баню необходимо взять набор принадлежностей для мытья и ухода за телом. Для каждого человека количество предметов различно. Кому-то понадобится только шампунь и полотенце, а кто-то захочет захватить еще фен или термос с чаем.

Также потребуется предварительно подготовить веник. По приходу поместите его в горячую воду на 5-10 минут, затем залейте кипятком еще на минут 15. При таком воздействии веник становится ароматным, гибким и мягким.

  • Основная процедура

Для подготовки тела необходимо посетить душевую и обмыться теплой водой. В парной для новичков следует прислушиваться своих ощущений. Для первого раза достаточно 2-3 минут воздействия горячего пара на верхнем полку. Перерыв между сеансами должен быть не менее 15 минут.

  • Использование веника

Любая баня в аренду на сутки или своя личная не обойдется без главного атрибута – веника. Дубовые, березовые или липовые ветви воздействуют на каждую клеточку тела и стимулируют важные для активной жизнедеятельности процессы. Париться веником все же нужно аккуратно. Для начала движения должны быть легкими и плавными, затем постепенно переходить в более сильные хлестки. Постепенно поднимайтесь от ступней к плечам.

Париться с веником лучше в положении лежа или сидя. Заканчивайте воздействие легкими, но быстрыми поглаживаниями всего тела.

После процедуры необходимо охладить организм в душе, бассейне или просто облиться холодной водой из ведра. Ни в коем случае не вставайте резко для выхода из парилки, так как кровообращению необходимо приспособиться к новому положению тела.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея