» » » Критерии подбора оборудования для мультиплекса

Критерии подбора оборудования для мультиплекса

Цифровое наземное телевидение, которое практически во всех регионах уже заменило аналог, не заставит вносить ежемесячную плату. Расходы связаны больше с первоначальным этапом, когда необходимо самостоятельно определиться с оборудованием, входящим в комплект для цифрового вещания.

В столичном регионе заработало уже четыре частоты, предназначенные для трех мультиплексов. Четвертая пока передает один канал, но в формате 4K ULTRA HD. Если сейчас в среднем вещают от 20 до 30 каналов, то в недалеком будущем их число увеличится в связи с появлением местных вещателей.

Чтобы не наделать типичных ошибок и не переплачивать, нужно выяснить условия приема, исходя из нескольких критериев.

Выбор антенны

Почти за десять лет строительства новые ретрансляторы практически охватили все зоны и до 98 процентов населения теперь смогут спокойно смотреть и слушать любимые теле-и радиоканалы.

В первую очередь следует найти интерактивную карту и выяснить местоположение ближайшей вышки. Если она расположена от 5 до 15 километров, то лучше всего подобрать комнатную пассивную или активную антенну, умеющую отлично принимать многократно отраженный сигнал.

Пассивные модели хорошо справляются со своими функциями только в пределах прямой видимости. У них более массивная, но вполне надежная конструкция. Нет необходимости подключать антенну к электричеству, что также считается плюсом.

В большинстве случаев приходится подумать об дециметровой антенне с усилителем, чтобы без труда улавливать сигнал на расстоянии от 15 до 250 километров.

Усилитель обычно располагается на корпусе наружной антенны, однако запитывать его лучше через приставку.

Подбор ресивера

Приставка для кабельной сети довольно быстро устарела. Ведь она призвана работать с стандартом DVB-T и форматом сжатия MPEG-2. Для цифрового вещания было решено перейти на модернизированный формат DVB-T2 и соответственно MPEG-4.

Связано это с повышением качества картинки и звука, расширением списка каналов, работающих в высоком разрешении.

При приобретении приставки обращают внимание именно на возможность работы с dvb-t2, хотя некоторые модели совмещают два варианта.

Увеличенное количество разъемов тоже не случайно. Скорее всего производитель отдал предпочтение операционной системе Linux, что позволяет самостоятельно проводить прошивку и обновление.

К современному ресиверу теперь удается подключить телевизор и компьютер, колонки и аудио, домашний кинотеатр и флешку, чтобы осуществить запись и просмотреть ее в подходящий момент.

Наличие слота явно не будет лишним. Это значительно облегчит подключение спутникового вещания. Достаточно выбрать оператора и вставить карточку после оплаты счета.

Стоимость приставок значительно упала за последние годы и совсем необязательно присматривать дорогие модели. Они стали многофункциональными и предоставляют владельцам смотреть телевидение без помех, с высоким качеством изображения.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея