» » » Манчестер Юнайтед в третий раз в своей истории выиграл Лигу чемпионов

Манчестер Юнайтед в третий раз в своей истории выиграл Лигу чемпионов

Английский «Манчестер Юнайтед» в третий раз в своей истории стал победителем Лиги чемпионов, 21 мая в серии послематчевых пенальти одолев лондонский «Челси». Основное и дополнительное время финального матча, который проходил на поле московских «Лужников», завершилось вничью 1:1, а в серии одиннадцатиметровых со счетом 6:5 удачливее были манкунианцы.

У победителей свои попытки реализовали Карлос Тевес, Майкл Каррик, Оуэн Харгривз, Нанни, Андерсон и Райан Гиггз, у проигравших — Михаэль Баллак, Жулиану Беллетти, Фрэнк Лэмпард, Эшли Коул и Саломон Калу.

Первым не сумел отличиться с одиннадцатиметровой отметки Криштиану Роналду. Принести заветный титул «Челси» мог Джон Терри, но капитан «синих» в своей попытке поскользнулся и пробил мимо.

В решающей дуэли при счете 6:5 в пользу «МЮ» вратарь действующих чемпионов Англии Эдвин ван дер Сар парировал удар форварда «Челси» Николя Анелька.

Между тем, оба гола с игры были забиты еще в первом тайме. Счет был открыт на 26-й минуте, когда фланговый навес в прыжке головой замкнул Роналду. Манкунианцы имели хорошие шансы упрочить свое преимущество на 35-й минуте, но вратарь «Челси» Петер Чех справился с двумя ударами подряд Тевеса и Каррика.

В свою очередь, лондонцы имели реальный шанс сравнять счет на 44-й минуте, когда Баллак опасно пробил со штрафного, но мяч просвистел над перекладиной. Однако на второй добавленной минуте первого тайма на табло все-таки зажглись цифры 1:1. В голевом эпизоде немного повезло Лэмпарду, который быстрее остальных успел к мячу, изменившему направление после двух рикошетов.

Если в первом тайме можно было говорить об игровом преимуществе «МЮ», то во втором активнее были оппоненты «Красных дьяволов». Самый опасный момент «синих» на 78-й минуте соорудил Дидье Дрогба, который неожиданным ударом правой ноги послал мяч в штангу. Ван дер Сар с прыжком запоздал, но небольшая неточность форварда сыграла в пользу голкипера «МЮ».

Первую и единственную в основное время замену провел сэр Алекс Фергюсон, который за три минуты до конца второго тайма выпустил вместо Пола Скоулза Райана Гиггза. С первых минут дополнительного времени свежие силы ввел в бой и наставник «Челси» Аврам Грант, заменивший Флорана Малуда на Саломона Калу. Еще через девять минут место Джо Коула в атакующих построениях «Челси» занял Николя Анелька, а между двумя этими заменами лондонцы провели две острые атаки, в одной из которых, на 94-й минуте, Лэмпард попал в перекладину.

«Манчестер Юнайтед» не остался в долгу, и вскоре «Челси» спасла от верного гола только реакция Терри. На 101-й минуте игры прекрасный пас Патриса Эвра ударом в касание замыкал опытный Гиггз, но капитан лондонцев исхитрился головой переправить мяч на угловой.

Сразу четыре футболиста — Скоулз, Рио Фердинанд (оба — «МЮ»), Клод Макелеле и Рикарду Карвалью (оба — «Челси») получили еще в первой половине матча по желтой карточке, во втором словацкий арбитр Любош Михел свой «горчичник» не доставал. Но во второй дополнительной пятнадцатиминутки страсти накалились и по предупреждению получили Неманья Видич и Тевес (у «МЮ»), Баллак (у «Челси»), а Дрогба был изгнан с поля, на четыре с небольшим минуты оставив лондонский клуб вдесятером.

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон считает закономерной победу своей команды. Об этом шотландский специалист заявил на пресс-конференции после матча, признав при этом, что на стороне манкунианцев была небольшая удача, сообщает РИА «Новости».

«Когда Криштиану Роналду промахнулся (в серии пенальти), я очень испугался. Но потом нам повезло, что поскользнулся Терри», — сказал Фергюсон. «Хотя, если говорить об игре в целом, мы были лучше. Мы играли лучше в первом тайме и в дополнительное время, а «Челси» прибавил во втором тайме», — подчеркнул он.

Сэр Алекс, получивший свой рыцарский титул после запоминающейся победы «МЮ» над мюнхенской «Баварией» на последних минутах финала Лиги чемпионов 1999 года, поставил московскую победу выше той. «В 99-м году победа была для нас неожиданной. А сегодня все было по-другому, — рассудил Фергюсон. — Это была совершенно иная игра».

По мнению шотландца, его оппонент из «Челси» — принявший лондонский клуб по ходу сезона израильтянин Аврам Грант — заслужил теплых слов в свой адрес. «Ему выпала тяжелая задача. Он очень хороший специалист и его заслуги неоспоримы. На его пути возникали сложности, но он их преодолевал», — подчеркнул рулевой «МЮ».

В заключение он сказал, что намерен сполна насладиться триумфом своей команды в российской столице. «О следующем сезоне я начну думать завтра, а пока я просто счастлив. Но эйфория испарится очень быстро», — заметил Алекс Фергюсон.

Лучшим игроком финального матча Лиги чемпионов был признан 36-летний вратарь «Манчестер Юнайтед» Эдвин ван дер Сар. По окончанию матча голландский голкипер признал, что «МЮ» повезло в серии послематчевых одиннадцатиметровых.

«Одно из преимуществ длительной карьеры в том, что я пережил практически все. По пенальти я выигрывал в «Аяксе» и проигрывал в «Ювентусе», — отметил ветеран. — Нам повезло, что Терри поскользнулся, но я тоже поскользнулся во время серии пенальти».

Ван дер Сар также выразил признательность Алексу Фергюсону за то, что он в свое время пригласил его в эту команду. «Это фантастический финал. Я благодарен Алексу Фергюсону, что в 34 года он взял меня в «МЮ», — заявил голкипер.

Тренер «Челси» Авраам Грант имеет полное право гордиться своей командой, заявил после игры в Москве лидер лондонского клуба Фрэнк Лэмпард.

«Авраам сказал, что он гордится командой. И я думаю, что у него на это есть на это все основания: все в клубе отдали себя полностью для этой победы. Мы не выиграли, но сделали все, что могли, и поэтому нам не о чем сожалеть», — отметил Лэмпард, слова которого приводит сайт УЕФА.

«Это жестокое поражение, поскольку мы играли отлично и были близки к победе в серии пенальти, — добавил полузащитник. — Нет ничего мучительнее этого».

Касаясь серии послематчевых пенальти, в которой капитан «Челси» Джон Терри своим ударом мог принести команде первый в ее истории Кубок Лиги чемпионов, Лэмпард заявил: «Пенальти — очень сложный момент, и поэтому игроки, бывает, не могут забить. Криштиану Роналду, пожалуй, лучший футболист мира на данный момент, но и он в решающий момент дрогнул. Джон Терри промахнулся. С каждым может такое случиться. Это жестоко. Но я уважаю игрока, способного в такой сложной ситуации подойти к «точке» и пробить».

Теперь «МЮ» предстоит матч за Суперкубок Европы, в котором победители Лиги чемпионов сыграют с обладателем Кубка УЕФА «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Игра пройдет 29 августа в Монако на поле стадиона «Луи-Дозьем».

Питерский «Зенит» стал вторым в истории российского футбола обладателем Кубка УЕФА, переиграв в финале 14 мая в Манчестере шотландский «Глазго Рейнджерс» (2:0). Ранее обладателем этого трофея был московский ЦСКА (2005 год), но в матче за Суперкубок УЕФА армейцы в Монако уступили английскому «Ливерпулю» — 1:3.

«Манчестер Юнайтед» в третий раз в своей истории выиграл главный клубный трофей Европы, победив 21 мая в финале Лиги чемпионов в Москве лондонский «Челси» в серии пенальти. «МЮ» становился обладателем Суперкубка УЕФА, который разыгрывается с 1973 года, в 1991 году под руководством нынешнего главного тренера Алекса Фергюсона.