» » » Сергей Лагун выиграл серебро чемпионата мира по тяжелой атлетике

Сергей Лагун выиграл серебро чемпионата мира по тяжелой атлетике

По итогам двух упражнений белорус поднял 380 кг (171 кг в рывке и 209 кг в толчке). Золото выиграл чемпион Олимпиады-2008 китаец Лу Йон, набравший сумму 383 кг (175+208) и уступивший своему золотому пекинскому результату 11 кг. Бронза досталась Владимиру Кузнецову из Казахстана — 376 кг (170+206).

Белорус Сергей Лагун завоевал также малую золотую медаль чемпионата мира во втором упражнении — толчке, опередив Лу Йона всего на 1 кг. В заключительной попытке победитель Игр-2008 не смог одолеть вес 211 кг. В рывке Сергей Лагун довольствовался бронзой, отстав от второго результата, показанного армянским спортсменом Тиграном Мартиросяном, на 1 кг.

В весовой категории до 85 кг Беларусь не выставила серебряного призера Олимпиады-2008 и обладателя мирового рекорда Андрея Рыбакова, который остался дома из-за гриппа и травмы спины.

Медаль Лагуна в сумме двоеборья стала второй для белорусской команды на чемпионате мира в Южной Корее. Ранее серебро завоевала бронзовая медалистка Пекина-2008 Анастасия Новикова, недавно перешедшая в более тяжелую весовую категорию до 58 кг.

Малую серебряную медаль, за 2-й результат в рывке (112 кг), завоевала 25 ноября Анна Батюшко, выступающая в категории до 63 кг. Но по сумме двух упражнений она заняла лишь 7-е место (234 кг (112+122).

Не добрались до пьедестала и еще двое представителей Беларуси: Валентина Ляховец (53 кг) — 11-е место и Николай Черняк (77 кг) — 9-я позиция.

В оставшиеся до окончания чемпионата мира дни на помост выйдут Семшат Туляева (69 кг) и олимпийский чемпион-2008 Андрей Арямнов (105 кг).