» » » Дмитрий Дащинский занял 2-е место на этапе Кубка мира по фристайлу в Лейк-Плэсиде

Пройдя в число 12 финалистов с 7-м результатом (114,81 балла), в борьбе за 4 путевки в суперфинал Дмитрий Дащинский стал третьим (120,36), а в суперфинальном квартете, заработав 112,72 очка, уступил только лидеру общего зачета Кубка мира в лыжной акробатике Цзя Цоньяну из Китая (115,38), который в нынешнем сезоне выиграл уже третий этап из четырех.

Для медалиста двух Олимпиад (серебро Турина-2006 и бронза Нагано-1998) Дмитрия Дащинского это уже второе попадание на пьедестал в нынешнем сезоне. 12 января он стал победителем этапа Кубка мира в канадском Валь Сен-Коме.

В число 12 финалистов на четвертом этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде сумели пробиться еще два представителя Беларуси. Денис Осипов в квалификации занял 6-е место (115,23), а в финале показал 10-й результат (80,97). Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Алексей Гришин, возобновивший выступления после длительного лечения травмы спины, в квалификации оказался 9-м (109,35), а в финале поднялся на 5-е место (116,37), лишь чуть более 2 баллов не дотянув до выхода в суперфинал.

Еще один представитель Беларуси Максим Густик завершил выступление уже по итогам квалификации, заняв 24-е место (82,24) среди 35 участников.

Белорус Тимофей Сливец, после Олимпиады-2010 получивший гражданство России и выступающий теперь за эту страну, в квалификации занял 1-е место (123,01), однако в финале был лишь 6-м (113,57), не попав в суперфинальную четверку.

В общем зачете Кубка мира в лыжной акробатике по итогам двух этапов белорусский спортсмен Дмитрий Дащинский занимает 4-е место (183 балла), Денис Осипов - 7-е место (130), Алексей Гришин - 19-е (68), Максим Густик - 21-е (56), Дмитрий Глушаков - 30-е (14), Станислав Гладченко - 31-е (13) среди 40 спортсменов.

В тройку лидеров общего зачета входят Цзя Цоньян (Китай) - 340 баллов, Ци Гуанпю (Китай) - 192 и Дэвид Моррис (Австралия) - 184.

Пятый этап Кубка мира в лыжной акробатике пройдет 1 февраля в Дир-Вэлли (США). Всего нынешний розыгрыш Кубка мира включает 7 этапов.