» » » Белорусы завоевали 13 медалей на ЧЕ по гребле на байдарках и каноэ

Белорусы завоевали 13 медалей на ЧЕ по гребле на байдарках и каноэ

Золото выиграли мужской экипаж байдарки-двойки (Вадим Махнев, Роман Петрушенко) на дистанции 500 м, байдарочник-одиночка Олег Юреня на марафонской дистанции 5000 м, а также женские экипажи каноэ-двойки (Екатерина Герасименко, Светлана Тулупова) на 500 м, байдарки-четверки (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан) на 500 м и Марина Полторан на дистанции 5000 м среди женских одиночек.

Серебряными медалистами стали байдарочник-одиночник Олег Юреня на дистанции 1000 м, мужские экипажи каноэ-двойки (Александр и Андрей Богдановичи) и каноэ-четверки (Александр и Андрей Богдановичи, Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) на 1000 м, каноэ-двойки (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) и байдарки-двойки (Вадим Махнев, Роман Петрушенко) на 200 м.

Бронзу завоевали каноист Денис Гаража среди мужчин-одиночек на дистанции 500 м, Екатерина Герасименко среди каноисток-одиночек на 200 м, а также женский экипаж байдарки-двойки (Ольга Худенко, Марина Полторан) на 200 м.

Анатолий Кондратюк занял 4-е место в состязании каноистов-одиночек на 5000 м.

В медальном зачете впереди сборная Венгрии – 6 золотых, 3 серебряные, 2 бронзовые награды. Беларусь на втором месте – 5, 5, 3. В пятерку лучших вошли также Германия – 4, 4, 1, Россия – 4, 1, 4 и Азербайджан – 2, 1, 0.

По общему числу медалей (13) белорусы стали первыми, опередив венгров (11), немцев и россиян (по 9). Всего медалистами стали гребцы 18 стран.

В командном зачете по очкам (297 баллов) Беларусь на третьей позиции среди 39 стран-участниц. Впереди только Венгрия (375) и Россия (311).

Самым важным стартом сезона станет чемпионат мира, который пройдет с 18 по 21 августа в венгерском Сегеде.