» » » Хоккейная сборная Беларуси заняла 5-е место в первом сезоне Евровызова

Хоккейная сборная Беларуси заняла 5-е место в первом сезоне Евровызова

На первой стадии Евровызова сборная Беларуси провела 6 матчей (3 победы, 3 поражения, разница шайб 23-17). 1-2 апреля наша команда в Смоленске обменялась победами с командой России (2:3 по буллитам и 6:4), 8-9 апреля - с Чехией (3:2 по буллитам в Минске и 2:3 в Бобруйске), а 15-16 апреля с Данией (3:4 по буллитам в Минске и 7:1 в Солигорске).

Положение команд после первого этапа: Финляндия - 15 очков (после 6 матчей; разница шайб 22-12), Швеция - 15 (6; 21-13), Чехия - 13 (6; 12-10), Швейцария - 12 (6; 18-13), Беларусь - 10 (6; 23-17), Германия - 9 (6; 18-12), Словакия - 9 (6; 19-15), Россия - 8 (6; 23-22), Дания - 7 (6; 14-22), Норвегия - 4 (6; 13-19), Латвия - 3 (6; 15-28), Австрия - 3 (6; 12-27).

12 команд-участниц разделены на три дивизиона в соответствии с мировым рейтингом. В первый вошли лидеры классификации - Россия, Швеция, Финляндия и Чехия, второй составили следующие шесть команд - Швейцария, Словакия, Германия, Беларусь, Норвегия и Латвия, а в последний вошли две дружины - Дания и Австрия.

На первом этапе Евровызова команды были разделены на 2 группы: А - Россия, Чехия, Швейцария, Беларусь, Норвегия, Дания и В - Швеция, Финляндия, Словакия, Германия, Латвия, Австрия. По итогам турнира команды будут ранжированы с 1-го по 12-е места. Победитель получит Кубок Европейского хоккейного вызова.

В нынешнем сезоне с тремя командами второго дивизиона, куда входит и Беларусь, по два раза сыграли две команды из лидирующей четверки, а также одна сборная из последнего дивизиона. В следующем сезоне команды нашего дивизиона обменяются соперниками с представителями группы В и сыграют с теми сборными из других дивизионов, с которыми не встречались нынешней весной. Это значит, что сборную Беларуси ждут по два поединка с командами Швеции, Финляндии и Австрии.

Что касается итогов первой стадии Евровызова, то, как информирует официальный сайт Федерации хоккея Беларуси, белорусская дружина забросила больше всех шайб, а также стала первой по показателю "эффективность бросков" - из 153 выстрелов цели достигли 23 (15,03%). Кроме того, сборная Беларуси оказалась лучшей по игре в большинстве - забросив 9 шайб за 48 мин.49 сек. численного перевеса. При этом по игре в меньшинстве наша команда лишь на восьмом месте - белорусы пропустили 7 шайб за 54 мин.33 сек. По посещаемости матчей команда Беларуси стала второй (в среднем 6660 зрителей на игре).

Лучшими бомбардирами сборной Беларуси на первом этапе Евровызова стали форварды Александр Китаров - 6 очков (3 шайбы+3 голевых паса), Андрей Степанов - 6 (2+4) (оба - "Юность", Минск), Никита Осипов ("Металлург", Жлобин) - 5 (2+3). Лучший снайпер - Александр Китаров ("Юность", Минск) - 3 заброшенные шайбы; лучший голкипер - Андрей Мезин ("Динамо", Минск) - 92,04% отраженных бросков; лучшие по коэффициенту полезности (у всех "+3") - Андрей Степанов ("Юность", Минск), Алексей Ефименко ("Шахтер", Солигорск), Михаил Хоромандо ("Гомель"), Александр Павлович ("Шахтер", Солигорск).

Национальная дружина продолжит тренировки на "Минск-Арене" до 22 апреля, а затем в этот же день вылетит в Швейцарию, где 23 апреля в Лангентале сыграет спарринг со сборной Швейцарии. 25 апреля в Кельне белорусы проведут товарищеский поединок с командой Германии.

Чемпионат мира-2011 пройдет в Братиславе и Кошице с 29 апреля по 15 мая. На предварительном этапе мирового форума белорусы выступят в группе B. Она будет расквартирована на "Ладислав Трояк Арене" в Кошице. Соперниками наших соотечественников на первой стадии станут канадцы (29 апреля), швейцарцы (1 мая) и французы (3 мая). Для выхода во второй раунд необходимо занять не ниже третьего места в своей группе.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея