» » » Альберто Контадор в третий раз выиграл Тур де Франс

Альберто Контадор в третий раз выиграл Тур де Франс

Впрочем, заключительный равнинный этап Лонжюмо - Париж протяженностью 102,5 км уже мало что решал в плане определения победителя общего зачета. По сути, Контадор оформил свой успех днем ранее, когда в гонке с раздельным стартом на 52 км превзошел своего главного конкурента люксембуржца Анди Шлека из "Саксобанка" на 31 сек. Этого задела 27-летнему испанцу хватило, чтобы в последний день гонки не опасаться за судьбу желтой майки и даже по ходу последнего этапа выпить шампанского.

Альберто Контадор возглавил общий зачет после 15-го этапа, когда на последнем его подъеме на велосипеде Анди Шлека слетела цепь, в результате чего лидировавший люксембуржец потерял более 30 сек. Этот момент, как оказалось, стал ключевым во всей многодневке. Шлек попытался взять реванш на королевском 17-м этапе, который завершался тяжелейшим подъемом на знаменитую гору Турмале (2115 м), но оторваться от плотно севшего на колесо конкурента так и не сумел, и довольствовался лишь победой на этапе. Причем Контадор демонстративно пропустил соперника на финиш, как бы извиняясь за то, что не подождал оппонента тремя днями ранее, когда у того случилась поломка.

Таким образом, лидер "Астаны" Альберто Контадор выиграл свой третий "Тур де Франс" в карьере. За три недели он провел в седле 91 ч.58 мин.48 сек. До этого Контадор праздновал успех в 2007 и 2009 годах. Испанец стал седьмым гонщиком в истории, который первенствовал в генеральной классификации "Тура", не одержав ни одной победы на этапе.

25-летний люксембуржец Анди Шлек, уступивший победителю 39 сек., стал лучшим среди молодых гонщиков "Тура". За лидерство в этой номинации состязались спортсмены в возрасте до 25 лет.

Тройку призеров общего зачета замкнул россиянин Денис Меньшов из "Рабобанка" (+2 мин.01 сек.).

Легендарный 38-летний американец Лэнс Армстронг, перед стартом считавшийся главным конкурентом Контадора, занял лишь 23-е место (+39 мин.20 сек.). Он практически потерял шансы на победу после трех падений, случившихся еще на 8-м этапе. Тем не менее Армстронгу принадлежит рекорд по количеству побед на "Тур де Франс". Он семь раз становился лучшим с 1999-го по 2005-й год. Вернувшись в большой спорт после четырехлетнего перерыва в 2009 году, он занял в генеральной классификации 3-е место, выступая в одной команде (казахстанской "Астане") с Контадором, который стал победителем прошлогоднего "Тура".

После завершения "Тур де Франс-2009" Армстронг заявил о создании новой команды - "Радиошэк", куда переманил и нескольких ведущих гонщиков "Астаны". Контадор же остался в казахстанской дружине. Как объявил Армстронг, нынешняя гонка станет последней в его карьере.

Альберто Контадор стал десятым гонщиком, который выиграл за свою карьеру как минимум пять многодневок "Гранд-тура". Помимо трех побед на "Тур де Франс", в его активе выигрыши "Вуэльты" и "Джиро д`Италия" в 2008 году.

Нынешний успех Контадора - это пятый подряд триумф Испании на "Тур де Франс". В 2006-м лучшим был Оскар Перрейро, в 2008-м - Карлос Састре.

Перед вчерашним заключительным этапом "Тур де Франс" интрига сохранялась лишь в борьбе за звание лучшего спринтера. И на последнем километре претенденты ввязались в отчаянный бой за победу в этой номинации. В итоге быстрее всех к финишу примчал британец Марк Кэвендиш из американской "Коламбии". Но этого ему не хватило, чтобы выиграть спринтерский зачет многодневки. Набрав 243 очка, здесь первенствовал итальянец Алессандро Петакки из "Лампре". Марк Кавендиш с 232 баллами на 2-й позиции, норвежец Тур Хусховд из "Сервело" с 222 очками на 3-й строке. Алессандро Петакки стал первым итальянцем за 42 года, которому удалось выиграть спринтерский зачет "Тур де Франс".

Что касается белорусских участников, то на заключительном этапе ближе всех к лидеру был Александр Кучинский из итальянского "Ликвигаса", занявший 38-е место. Василий Кириенко из испанской команды "Касс д`Эпарнь" стал 60-м, Константин Сивцов из американской "Коламбии" - 121-м.

В общем зачете лучшим из белорусского десанта стал Константин Сивцов, занявший 39-е место (отставание от победителя 1 ч.13 мин.19 сек.), Василий Кириенко - на 60-й позиции (+1 ч.47 мин.54 сек.), Александр Кучинский - на 86-й (2 ч.39 мин.40 сек.). Всего до финиша многодневки добрались 170 участников из 198, вышедших на старт первого этапа.

Лучшим результатом наших соотечественников на отдельных этапах стало 2-е место Василия Кириенко на 10-м отрезке "Тур де Франс", где белорус лишь полколеса уступил португальцу Сержио Паулинью. Это самое высокое достижение в истории участия белорусских гонщиков на самой престижной супермногодневке мира. На 19-м этапе (гонка с раздельным стартом на 52 км) Василий Кириенко также показал хороший результат, заняв 7-е место.

Горным королем "Тур де Франс" стал француз Энтони Шарто ("Буиг Телеком"), набравший 143 очка. Он опередил своего соотечественника Кристофа Моро ("Касс д `Эпарнь") - 128 баллов и люксембуржца Анди Шлека ("Саксобанк") - 116.

Командный зачет выиграла дружина Лэнса Армстронга "Радиошэк" - 276 ч. 02 мин. 03 сек. В призовую тройку вошли "Касс д `Эпарнь" - +9 мин.15 сек. и "Рабобанк" - +27 мин.49 сек.

Общая протяженность "Тур де Франс-2010", состоящей из 21 этапа, составила 3642 км. Самым продолжительным сталт 6-й этап (Монтаржи - Геньон) - 227,5 км. Самой высшей точкой "Тур де Франс-2010" была знаменитая вершина Турмале (2115 м), которая включена в маршруты сразу двух этапов - 16-го и 17-го.

Веломногодневка "Тур де Франс" ведет свою летопись с 1903 года и проводилась уже в 97-й раз.