» » » Из-за конфликта в сборной России мы можем недосчитаться медалей

Из-за конфликта в сборной России мы можем недосчитаться медалей

Конкуренция запредельная: бронзовый и золотой призеры Афин Глеб Писаревский и Дмитрий Берестов, чемпион мира-2005 Дмитрий Клоков и чемпион мира-2006 Дмитрий Лапиков. - Произошла чудовищная несправедливость, - едва сдерживал эмоции Писаревский в разговоре с корреспондентом "МК". - Исполком Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) утвердил предоставленный главным тренером Давидом Ригертом список олимпийской команды. Меня по непонятным причинам в нем не оказалось. Такое решение говорит об одном: в российской тяжелой атлетике определяют достойных спортсменов отнюдь не по спортивному принципу. Любопытно, что еще в апреле президент ФТАР Николай Пархоменко на пресс-конференции ясно озвучил критерии отбора кандидатов на поездку в Китай. - В Пекин поедут только те штангисты, которые могут рассчитывать на олимпийскую медаль, - заявил чиновник. И подчеркнул: - Отбор в сборную на Олимпиаду пройдет на чемпионате России. Первым откололся от великолепной четверки Дмитрий Берестов. Победа на недавнем чемпионате Европы далась ему ценой тяжелой травмы. Как объяснил Пархоменко, "из-за тактической безграмотности тренеров".

Второго "лишнего" тяжеловесы должны были как раз определить на чемпионате России в Саранске. Дмитрий Лапиков подтвердил класс, опередив соперников с результатом 433 кг в сумме двоеборья. Один килограмм уступил калининградцу представитель Москвы Писаревский и три кг - спортсмен из Башкирии Клоков. Казалось, все точки расставлены, и первые два атлета честно заслужили путевки. Ригерт посчитал иначе и оставил всех троих. Из-за плотности результатов в сумме. - Я в честной борьбе обыграл Клокова на чемпионате России в Саранске, - горячится Писаревский. - Потом поднял лучшие веса в контрольной прикидке на сборах в Чехове. Дмитрий даже не явился на помост - может, он уже знал, что место в составе олимпийской команды ему забронировано?.. В чью пользу должен сделать выбор главный тренер: набравшего прекрасную форму москвича или захандрившего по неизвестным причинам Клокова? Судьбу ребят руководство ФТАР отдало в руки их личных тренеров. Корреспондент "МК" выяснил результаты этого голосования: семь голосов из восьми получил Лапиков, шесть - Писаревский и только два (!) - Клоков. Каково же было удивление наставников, когда на следующий день на закрытом исполкоме ФТАР Давид Ригерт объявил окончательный список олимпийской команды: Олег Перепеченов (до 77 кг), Роман Константинов, Хаджимурад Аккаев (оба - до 94 кг), Дмитрий Лапиков, Дмитрий Клоков (оба - до 105 кг), Евгений Чигишев (свыше 105 кг). - Тренерский совет превратили в настоящий фарс, - это слова отца и тренера Писаревского, заслуженного тренера России Олега Глебовича Писаревского. Никаких объяснений такого спорного вердикта спортсменам, их тренерам и журналистам из уст Давида Адамовича не прозвучало. - Решение исполкома считаю категорически несправедливым, - высказался главный тренер сборной Москвы Геннадий Живов. - Тем самым нашу страну как минимум лишают гарантированной медали Глеба Писаревского в категории 105 кг.

Он удивил на прикидке не только тренеров, но и спортсменов, зафиксировав 197 в рывке и 237 в толчке. Ошибка - исключить из основной команды Василия Половникова (до 85 кг), показавшего в Чехове результаты на уровне призовой олимпийской тройки: 177 в рывке и 212 в толчке. Включенным вместо них Клокову и Евгению Чигишеву (свыше 105 кг) выше четвертого места, судя по их нынешним результатам, не подняться. В связи с вопиющим фактом произвола я лично отвез письмо, подписанное заместителем руководителя Москомспорта Юрием Нагорных, на имя министра спорта Виталия Мутко с просьбой разобраться в ситуации. Ждем скорейшего разрешения вопроса, так как уже 22 июля истекает время подачи состава национальной команды России. ...Подождем и мы. Вся эта ситуация напомнила историю четырехлетней давности. Тогда незадолго до Олимпиады похожим образом из команды отчислили лидера - олимпийского чемпиона Алексея Петрова. Великий чемпион смолчал на обиду и тихо завершил карьеру. Ни один из получивших олимпийскую путевку атлетов тогда за него не вступился. Теперь на месте Петрова - Писаревский. Богатырский люд по-прежнему безмолвствует.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея