» » » Как в гостях. Что запрещено делать и хранить в собственной квартире?

Как в гостях. Что запрещено делать и хранить в собственной квартире?

 

Новость о гомельском враче, у которого весной 2015 годаиз личного бара конфисковали 178 бутылок алкоголя, повергла белорусов в шок — мало кто знал, что по закону существует лимит на хранение спиртного дома.

С детства многие думают, что в своей квартире человек вправе заниматься чем угодно, однако на деле все выглядит, мягко говоря, несколько иначе. О том, что нельзя делать и хранить в собственной квартире, пишет Realt.by.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ХРАНИТЬ В КВАРТИРЕ?

Если с оружием и наркотиками все ясно, то ограничение по количеству хранения алкоголя стало настоящим откровением для многих белорусов. Так, согласно законодательству, сегодня нельзя держать дома более 10 литров безакцизного алкоголя и свыше 30 литров спиртного, купленного в Беларуси, если на него нет чеков из магазина. Если все необходимые чеки имеются — лимита на спиртное нет. Однако изменения в соответствующий законопроект уже прорабатываются, они позволят снять все ограничения по хранению спиртного для физлиц.
Статья 12.27 Кодекса об административных правонарушениях:

"Нарушения, связанные с перевозкой и хранением (не для коммерческих целей) физическими лицами алкогольной продукции, влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин (Br9 млн) с конфискацией ввозимых, перевозимых, хранимых алкогольных напитков".
Под запретом также взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, отравляющие и загрязняющие воздух вещества и предметы. Этот запрет касается не только жилых, но также подсобных и вспомогательных помещений и придомовой территории, в частности балконов, подвалов или кладовок.Захламление балконов и лоджий и вовсе запрещено.

Закон предусматривает штраф и за хранение семян мака. Так, в собственном жилье нельзя хранить более двух килограмм семян мака, не расфасованного в специальную упаковку. В противном случае правонарушение повлечет нешуточный штраф.

Для курильщиков новости также неутешительные — по закону в квартире нельзя хранить больше одного блока сигарет, 200 граммов табака, 50 сигар или сигарилл, купленных в duty free, а также более 5 блоков сигарет либо более тысячи граммов табака или иных табачных изделий без документов, подтверждающих легальность их приобретения.
Статья 12.27 Кодекса об административных правонарушениях:

"Нарушения, связанные с перевозкой и хранением (не для коммерческих целей) физическими лицами табачной продукции, влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин (Br9 млн) с конфискацией ввозимых, перевозимых, хранимых табачных изделий".
Что касается домашних животных, то и здесь есть свои ограничения. Согласно правовым документам в квартире многоквартирного жилого дома может содержаться не более двух животных, площадь жилья при этом не имеет никакого значения. В том случае, если в квартире проживает несколько собственников или нанимателей, каждый из них вправе завести по одному питомцу, но лишь с согласия всех взрослых, проживающих в квартире. Однако данные правила действительны только касательно собак и кошек, по поводу содержания хомяков, кроликов, рыбок, попугаев или экзотических рептилий сегодня никаких нормативных актов нет. В счет не идут также щенки и котята до трех месяцев. А вот на лестничной клетке, подвалах или чердаках содержание любых животных, птиц или пчел строго запрещено.
Статья 15.47 Кодекса об административных правонарушениях:

"Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин (от Br180 тыс. до Br2,7 млн)."

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В КВАРТИРЕ?

О том, что все ремонтные работы, связанные с переустройством и перепланировкой, нужно осуществлять только в будние дни в рабочее время, а после 23.00 должна соблюдаться практически полная тишина, знают, пожалуй, даже дети. Ведь это — основные причины всех соседских разногласий. Однако данные запреты далеко не единственные правила, которые обязаны соблюдать жильцы многоквартирных домов.

Так, согласно Правилам пользования жилыми помещениями жильцам запрещено сушить белье в квартире и вспомогательных помещениях (подвалы, сараи, кладовки, чердаки и т.д.), ведь это может привести к повышению влажности в квартире, размножению пылевых клещей и спор плесени. Представители контролирующих инстанций призывают людей сушить белье только на балконе или улице. Правда, если летом с этим проблем нет, то зимой или осенью такая сушка вряд ли приведет к ожидаемому результату.

Кстати, те же Правила ограничивают и использование телевизоров и другой звуковоспроизводящей аппаратуры. Их можно включать с 7.00 до 23.00 при условии уменьшения слышимости до уровня, не нарушающего покой других жильцов дома. Т.е. смотреть телевизор и слушать музыку, особенно в условиях панельного дома, нужно довольно тихо. Как правило, если в панельном доме включенный в гостиной телевизор при закрытых дверях комнат слышно в спальне, то его слышно и соседям.

"Не пойман — не вор" — вот, что думают многие белорусы о запрете переоборудования вентиляционных шахт и каналов. Игнорируют данное правило повсеместно, несмотря даже на то, что выявить нарушителей для проверяющих инстанций не составляет большого труда. К слову, зачастую о подобных правонарушениях доносят соседи предприимчивых жильцов.
Карается законом также самовольная перепланировка жилья и несогласованное строительствопогреба и других помещений под лоджиями и балконами, в подвалах и технических подпольях жилых зданий. Под запрет попадает и самовольная установка  индивидуальных антенн и других конструкций на крышах и фасадах жилых домов.
Статья 21.16 Кодекса об административных правонарушениях:

"Самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов для физлиц влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин (от Br1,8 млн до Br9 млн)".
Стоит отметить, что Правила пользования жилыми помещениями предписывают ряд ограничений по захламлению и использованию общественных зон: дворов, лестничных пролетов, коридоров, лифтов, запасных выходов и т.д. Так, к примеру, хранение личных вещей или велосипедов в общем коридоре может повлечь за собой штраф. Во дворе жилого многоэтажного дома, в свою очередь,запрещено выбивать ковры (за исключением специально предусмотренных для этого мест), распивать спиртные напитки, курить или играть в азартные игры, мыть автомобили и иные транспортные средства, сливать горюче-смазочные материалы, регулировать сигналы, тормоза и двигатели.
Есть и запреты, касающиеся предпринимателей, сдающих квартиры на сутки. В данном сегменте закон гласит: "При осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания, жилые помещения предоставляются из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека". В противном случае предприниматель будет оштрафован.

Помимо прочего, согласно законодательству, каждый человек обязан обеспечивать доступ в жилые и вспомогательные помещения работникам, занятым обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда, для проверки технического и санитарного состояния помещения и оборудования, а также проведения ремонтных и аварийных работ. В законе также прописано, что жильцы обязуются экономно расходовать коммунальные ресурсы и соблюдать порядок не только в своих квартирах, но и общественных зонах.

Напоследок хочется добавить — незнание закона никого не освобождает от ответственности, и, чтобы не повторить печальный опыт гомельского доктора, нужно быть подкованным в вопросе своих гражданских прав и обязанностей. Как говорится: "Предупрежден — значит, вооружен".

realt.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея