» » » » США решили вступить в антиизраильский Альянс цивилизаций

США решили вступить в антиизраильский Альянс цивилизаций

По информации издания, официально США объявят о своем вступлении в эту организацию до конца этой недели. По информации источника в администрации Барака Обамы, Израилю не следует воспринимать это действие как направленное против себя, однако оно, несомненно, является поводом переосмыслить некоторые вопросы двустороннего сотрудничества.

"Альянс цивилизаций" был создан в 2005 году по инициативе премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Главной задачей организации, действующей под эгидой ООН, было объявлено налаживание диалога между цивилизациями, особенно, между западной и исламской. Альянс также ставит своей целью борьбу с экстремизмом и "эксклюзивизмом" – провозглашением себя единственным носителем истины.

Организация неоднократно выступала с критикой действий администрации бывшего президента США Джорджа Буша-младшего и израильского руководства, заявляя, что проводимая ими внешняя политика ведет к росту напряженности между представителями различных цивилизаций. В связи с этим Буш-младший бойкотировал все заседания альянса.

Новый президент США Барак Обама, в отличие от своего предшественника, начал сотрудничество с альянсом, направляя на его заседания делегации в статусе наблюдателей.

Как отмечает издание, решение Обамы продолжает взятый им курс на сближение с мусульманскими странами, а также отражает наметившееся в последнее время похолодание в отношениях Вашингтона и Иерусалима.

Главной проблемой, вставшей между союзниками, является вопрос о возведении израильтянами поселений на западном берегу реки Иордан, а также в Восточном Иерусалиме. Несмотря на многочисленные попытки, странам до сих пор не удалось договориться о замораживании строительства. Это, в свою очередь, делает невозможным начало полноценных прямых переговоров между израильским и палестинским руководством.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея