» » » » Президент Уругвая вызвал дипскандал с Аргентиной, сказав: «Эта старуха еще хуже, чем тот косоглазый»

Президент Уругвая вызвал дипскандал с Аргентиной, сказав: «Эта старуха еще хуже, чем тот косоглазый»

Поводом для дипскандала стали слова главы уругвайского государства, который в четверг перед началом пресс-конференции обсуждал отношения страны с Бразилией и Аргентиной с одним из муниципальных чиновников и не обратил внимания на то, что микрофон уже был включен, сообщает издание Urgente24 .

"Эта старуха еще хуже, чем тот косоглазый", - по данным журналистов, сказал Мухика. В Аргентине посчитали, что президент имел в виду нынешнего президента страны и ее покойного супруга и предшественника на посту главы государства Нестора Киршнера, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой связи в министерство иностранных дел Аргентины был вызван посол Уругвая в Буэнос-Айресе Гильермо Поми, которому вручили ноту протеста. Кроме того, МИД Аргентины выступил с заявлением, в котором говорится о "неприемлемости обидных комментариев, оскорбляющих память" покойного президента, который считал Хосе Мухику своим другом.

Уругвайский лидер отказался признать, что его высказывания относились к президенту Аргентины, но в то же время заявил, что не собирается ни перед кем оправдываться и выступать с опровержениями.

Это не первые разногласия между двумя странами. Так, несколько лет назад власти разбирались в международном суде в Гааге из-за строительства на территории Уругвая целлюлозно-бумажных комбинатов, сооружение которых не было согласовано с Аргентиной. По мнению Буэнос-Айреса, предприятия несли угрозу окружающей среде, однако суд не согласился с этим и встал на сторону Монтевидео.

Местные наблюдатели также вспомнили о еще одном "микрофонном скандале". В 2002 году занимавший тогда пост президента Уругвая Хорхе Батлье, говоря о ситуации в Аргентине и не заметив включенные микрофоны, сказал, что "там (в Аргентине) куча воров — от первого и до последнего", отмечает РИА "Новости" . После этого Батлье был вынужден принести извинения аргентинским властям, однако отношения между правительствами двух стран ухудшились.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея